Как действовать,если человек не возвращает долг?

В декабре 2017 года нашла человека,чтобы перевести деньги из одной платежной системы в другую. Ему я перевела сумму 2100, он мне, по договоренности, должен был перевести 1700. Сейчас уже май, денег он так и не перевел. Все отговорки,что денег нет. Его данных я не знаю. Только ФИО, город рождения и, возможно институт,номер карты сбербанка, которая сейчас просрочилась. Живет он в другом городе. Как мне подать заявление в суд за мелкое мошенничество?

, Полина, г. Ижевск
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Полина, советую подать иск в суд на неосновательное обогащение- мол ошибочно перевели деньги и не отдает, его адрес в данном городе можете написать любой, а суд потом сделает запрос в гувд о его месте жительства и в случае чего, дело передадут в суд по подсудности по его месту жительства.

ст. 1102 ГК РФ

. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Готов вам подготовить исковое, а расходы на иск можно будет взыскать с ответчика с Уважением. юрист Москвитин А.И.