Каким образом эффективнее всего можно взыскать алименты с бывшего мужа?

Прошел суд ! Суд обязал бывшего мужа в течение месяца выплатить назначенные алименты с января месяца . Он работает не официально . Приставы ничего не делают . Сидят сиднем . Официально устраиваться не хочет и приставам говорит пусть ждет я устроюсь . Долг по алиментам я не знаю . Куда лучше идти . Можно ли позвонить или написать жалобу на работадателя ?! Что сотрудник не выполняет обязанности пусть они устраивают его официально ?! Или лучше писать прокуроку заявление на приставов ? Как лучше поступить , чтобы было эффективно

, Алекмандра Bychkova, г. Новомосковск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Долг по алиментам я не знаю. Куда лучше идти. Можно ли позвонить или написать жалобу на работадателя ?! Что сотрудник не выполняет обязанности пусть они устраивают его официально ?! Или лучше писать прокуроку заявление на приставов? Как лучше поступить, чтобы было эффективно

Я бы рекомендовала для начала ознакомиться с материалами исполнительного производства и на основании предпринятых приставом мер написать обоснованную жалобу в прокуратуру, либо административный иск в суд.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Задолженность по алиментам надо узнать у приставов, они ее исчисляют для таких, как Ваш бывший муж, из средней зарплаты по региону Жалобу на работодателя написать не сможете, у него нет работодателя, ведь он работает неофициально. Можно обратиться за мерами прокурорского реагирования, но с большей пользой будет сразу в суд с административным иском о признании незаконным бездействия судебного пристава-исполнителя. Также обратитесь к приставам с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст. 157 УК РФ