Возможно ли получение пенсии по доверенности?

Здравствуйте..Попал в непростую ситуацию. Моя мама лежит в больнице после инсульта, говорить не может в сознании, не встает, еле двигается ,все понимает,тяжелый больной,расписаться не может. Я написал доверенность на получение маминой пенсии на имя глав. врача города чтобы он подписал но главврач сказал что никогда не подпишет эту доверренность а пенсию я смогу получить либо после смерти пациента9через 6 мес) либо после выздоровления она сама смжет ее получить . Как мне получить мамину пенсию?

, АЛЕКСЕЙ, г. Нарьян-Мар

Алексей, здравствуйте!

 В данном случае можно воспользоваться услугами нотариуса, чтобы он выехал на место и удостоверил доверенность с помощью другого лица.

Статья 160. Письменная форма сделки

3. Если гражданин вследствие физического недостатка, болезни или неграмотности не может собственноручно подписаться, то по его просьбе сделку может подписать другой гражданин. Подпись последнего должна быть засвидетельствована нотариусом либо другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, с указанием причин, в силу которых совершающий сделку не мог подписать ее собственноручно.