Ответ команды Правовед
Расписка о займе по закону Казахстана и без нотариуса считается надлежащей письменной формой сделки, нотариальное заверение здесь не обязательное условие её силы (‹a «ссылка удалена» 716 ГК РК‹/a›), а вот подписать её за сына Вы можете только в пределах того объёма полномочий, который прямо описан в доверенности (‹a «ссылка удалена» 167 ГК РК‹/a›). Формулировка «право подписи» сама по себе слабая: если в доверенности нет указания на распоряжение деньгами сына и на заключение сделок займа, нотариус откажет в удостоверении, а подписанная Вами расписка позже оспаривается как подписанная без полномочий - и требовать долг будет невозможно ни Вам, ни сыну. Отдельный риск - деньги: не передавайте сумму заёмщику до того, как расписка подписана в форме, которая точно охватывается Вашей доверенностью, иначе доказывать факт передачи придётся Вам лично, а не сыну. Возможно ли заверить расписку именно по Вашей доверенности и какой объём полномочий в ней должен быть, чтобы долг потом реально взыскался, - дам конкретный ответ по Вашему тексту доверенности в рамках платной консультации.
Здравствуйте! Если сын является займодавцем, Вы можете от его имени заключить нотариальный договор займа, если в доверенности предусмотрено право заключать договоры и распоряжаться денежными средствами.
Простую расписку подписывает только заёмщик — нотариальное заверение не обязательно (ст. 808 ГК РФ). Надёжнее вместе с заёмщиком обратиться к нотариусу с доверенностью и оформить именно договор займа; нотариус проверит объём полномочий.
Для анализа текста доверенности можете обратиться ко мне в чат за отдельной платной консультацией. Если ответ был полезен, буду признателен за благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.