Имеют ли право судебные приставы взыскать задолженность по кредиту жены с мужа?

Здравствуйте. При совместной жизни жена брала в банке кредит. С которым не рассчиталась. Пришло постановление.Имеют ли судебные приставы арестовать счета мужа . И что в их компитенции

, Юлия, г. Киров
Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Юлия. Нет не могут, если муж не был поручителем и нет решения суда.

Если имеется судебное решение о взыскании задолженности то могут, например, прислать на работу постановление о взыскании денег с зарплаты и бухгалтерия будет высчитывать 50 % заработка, могут наложить арест на имущество, ограничить выезд из РФ, лишить права управлять автомобилем и т.д.

Но жена может обратиться в суд и если докажет, что кредит был потрачен на нужды семьи, с мужа взыщут половину кредита. Если не прошло 3 года.

Если есть еще вопросы или нужна моя помощь в составлении документов, пишите в чат, обсудим.

Удачи Вам.