Как действовать, если мошенники не вернули переведенные для обряда деньги?

Попались на развод мошенников, которые выдавали себя за слепую с канала тв3 и ее внучку. Мы повелись так как ситуации описывала в точности как и было у нас перевели им немалую сумму денег,говорили переведут обратно как проведут обряд. Денег мы так и не увидели а телефониста теперь их недоступны и в соц.сетях нас заблокировали они. Помогите как вернуть наши последние сбережения?

, Анастасия, г. Плавск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае вам нужно обращаться лишь в полицию с заявлением о мошенничестве и надеяться. что полиция сможет помочь. Их надо будет постоянно контролировать.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 23.04.2018, с изм. от 25.04.2018)Статья 159. Мошенничество

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)