Можно ли расторгнуть брак в одностороннем порядке без судебного рассмотрения?

Возможно ли расторгнуть брак в одностороннем порядке без суда?

Моя жена не хочет развода, а я хочу. Возможно ли в этой ситуации развестись без суда?

, Александр, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

 Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

ст. 22 СК РФ.

С уважением,