Можно ли расторгнуть брак в одностороннем порядке без судебного рассмотрения?

Возможно ли расторгнуть брак в одностороннем порядке без суда?

Моя жена не хочет развода, а я хочу. Возможно ли в этой ситуации развестись без суда?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

 Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

ст. 22 СК РФ.

С уважением,

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

Расторгнуть брак через орган ЗАГС можно в следующих случаях (ст. 19 СК РФ):

при взаимном согласии супругов, если оба супруга согласны на расторжение брака и не имеют общих несовершеннолетних детей;

— по инициативе одного из супругов, если другой супруг признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет. При этом не имеет значения, есть ли у супругов общие несовершеннолетние дети.

Расторгнуть брак можно только в судебном порядке в следующих случаях (ст. 21 СК РФ):
— если один из супругов не согласен на расторжение брака;
— у супругов есть общие несовершеннолетние дети (кроме случая, когда один из супругов признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет);
— один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе ЗАГС, в том числе отказывается подать заявление.
Следует учитывать, что муж не вправе без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время ее беременности и в течение года после рождения ребенка (в том числе если ребенок родился мертвым или умер до достижения им возраста одного года) (ст. 17 СК РФ; п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15).

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна