Может ли переписка в соцсети являться доказательством невиновности по ст.134 УК РФ?

Здравствуйте! Некоторое время имел отношения с 16ти летней девушкой, в том числе и интимные. Все было по обоюдному согласию. Об этом узнали ее родители и теперь хотят заставить ее написать заявление в полицию. Под их давлением она предоставила им нашу переписку, в которой четко прописано, что я ее ни к чему не принуждал, а наоборот, в некоторых случаях даже отговаривал. Так вот, данная переписка будет ли являться для меня доказательством в случае возбуждения уголовного дела? Или она сыграет на руку родителям девушки?

, Иван,
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 380-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

На момент «отношений» и переписки ей было 16 лет? Если да — то ответственность уголовная не наступит в этом случае. Квалифицирующий признак — не достижение потерпевшей 16 летнего возраста.

Ст. 135 УК РФ так же требует не достижения потерпевшим лицом 16 летнего возраста, если 16 лет есть — состава преступления не имеется.

Поэтому если ее родителям нечем занять себя — пусть пишут куда угодно, полиция им выдаст отказ в возбуждении уголовного дела, если вообще заявление примут — будут шпынять по отделу, так как бестолковое занятие, а бумажку составить придется по нему. Ваши действия чисто в ТЕОРИИ можно попробовать квалифицировать по ст. 133 ч. 2 УК РФ как понуждение к действиям сексуального характера, но если в переписке — согласие, то это бестолку:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности»
15. В отличие от изнасилования и насильственных действий сексуального характера при понуждении к действиям сексуального характера (статья 133 УК РФ) способами воздействия на потерпевшее лицо с целью получения от него вынужденного согласия на совершение указанных действий являются шантаж, угроза уничтожением, повреждением или изъятием имущества либо использование материальной или иной зависимости потерпевшего лица.
Понуждение к действиям сексуального характера считается оконченным с момента выражения в любой форме соответствующего требования независимо от наличия согласия или отказа потерпевшего лица совершить такие действия либо их реального осуществления.

Не могут рассматриваться как понуждение к действиям сексуального характера или как иные преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности действия лица, добившегося согласия потерпевшей на вступление в половое сношение или совершение действий сексуального характера путем обмана или злоупотребления доверием (например, заведомо ложного обещания вступить в брак и т.п.).
Иван
Клиент

Спасибо

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, если она достигла 16 лет, то никакого состава преступления здесь не будет.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 23.04.2018, с изм. от 25.04.2018)Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 380-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Если же ей на момент полового акта и иных развратных действий не было 16-ти, то для данной статьи факт обоюдного согласия значения не имеет. Тогда привлекут.

Примечания. 1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).
2. В случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи или частью первой статьи 135 настоящего Кодекса.

Есть правда тут момент — вступить с ней в брак, тогда дело прекратят.Но  это лишь в случае если ей было 15 и вы об этом знали.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Иван.

А какой смысл писать на вас заявление? Вы не подпадаете под уголовную ответственность, так как девушке 16 лет.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 23.04.2018, с изм. от 25.04.2018)Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, —

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Поэтому это не более чем угрозы.

Единственное чего добьются ее родители это огласки ваших отношений.

Иван
Клиент

То есть у нее даже не примут заявление, я так понимаю?

Принять то примут (по крайней мере обязаны), но тут же последует отказное.

Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Иван, добрый день!

Присоединяюсь к пояснениям коллег и хочу добавить еще один момент.

Может сложиться такая ситуация, что девушка (с подачи родителей) заявит об изнасиловании, в таком случае ответственность предусмотрена ст. 131 Уголовного кодекса РФ.

В таком случае есть интересная судебная практика Вам на заметку, в которой суд оценил привлек девушку за ложный донос по ст. 306 Уголовного кодекса РФ, в том числе ввиду наличия переписки о добровольном вступлении в интимную связь.

Далее выдержка из Апелляционного постановление Свердловского областного суда от 16.09.2015 по делу N 22-7887/2015 Приговор: Ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос). Постановление: Приговор оставлен без изменения

Кроме того вина К. подтверждена исследованными судом письменными доказательствами по делу: заявлением К., где она будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного, который по адресу: <...> совершил с ней половой акт против ее воли; копиями документов, из которых следует, что заявление К. зарегистрировано органами полиции; постановлением от <...> о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 131 УК РФ; постановлением от <...> о прекращении в отношении Ч. уголовного дела в части совершения им преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 131 УК РФ; протоколами осмотра предметов, а именно переписки Ч. и К., в которой они договариваются о встрече для интимной связи.

Таким образом, исследовав представленные доказательства, оценив их в совокупности, суд обоснованно признал К. виновной в совершении преступления, и правильно квалифицировал ее действия по ч. 2 ст. 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления..

Сохраните переписку, на всякий случай.

С уважением, Константин.

Иван
Клиент

Спасибо большое! Только проблема в том, что с ней мы расстались давно и всю переписку я удалил. А вот ее родители не удалили, а сделали распечатку и собираются предоставить ее как доказательство моей вины

Ну в таком случае, как уже указали коллеги, под действие 134 УК РФ эта ситуация не попадает, а сама переписка несет в себе доказательства того, что об изнасиловании речи не идет.

Кроме того, я думаю, при желании переписку можно восстановить, путем соответствующего запроса.

Игорь Морозов
Юрист, г. Москва

Иван, здравствуйте! Как уже коллеги Вам квалифицировано объяснили — состава преступления, предусмотренного ст. 134 Уголовного кодекса Российской Федерации безусловно не имеется, соответственно переписка не будет является доказательство в смысле уголовно-процессуального закона. Что касается подачи заявления, то конечно его можно написать, но скорее всего будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Относительно разграничения ст. 131и 134 Уголовного кодекса Российской Федерации, то изнасилованием называют половое сношение с применением насилия, сказанное обозначает, что даже если в теории рассмотреть вопрос о квалификации Ваших действий по ст. 131 Уголовного кодекса Российской Федерации, то нужно сказать, что для обвинения лица потерпевшая должна пройти определенные исследования, в том числе и на наличие биологического материала и побоев, телесных повреждений, а если речь идет о делах давно минувших дней, то практически собрать доказательную базу на данный момент не представляется возможным. Поэтому думаю, что Вам не стоит переживать из-за этой ситуации. Желаю удачи!