Ответственность судмедэксперта за подлог медицинских документов

Судмедэксперт подменил оригинальную справку первичного осмотра с диагнозом полученных травм на подложную (ксерокопии настоящей справки имеются и делались несколькими независимыми людьми - готовыми подтвердить это), в которой ставится под сомнение получение нескольких травм, а некоторые из них - вообще отрицаются. По нескольким эпизодам травм (ангиома; тремор рук и головы; заикание; снижение зрения - вообще нет заключения). По травмам в лобно-теменной области, отмечено всего 3 эпизода из 6 нанесённых травм, квалифицированных как нанесённые тупым предметом (а в первичной справке - РЕЗАННЫЕ РАНЫ ГОЛОВЫ), хотя нанесены были предметом похожим на кастет, который был зажат в кулаке правой руки - ЛЁГКОЙ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ (так как были закамуфлированы под сочетанные травмы полученные ранее - хотя я ни разу в жизни, не находился на больничном листе, о чём есть ссылки из поликлиники). И только та травма, которую невозможно было занивелировать под сочетанную с чем либо - ПЕРЕЛОМ ГРУДИНЫ, квалифицировали как СРЕДНЕЙ ТЯЖЕСТИ! Подлог справки первичного осмотра, был замечен мною только после того, как я получил заключение МСЭ и приехал домой, где после внимательного просмотра заключения и всех справок - обнаружил совсем другую справку (но похожую на ксерокопию настоящей) - c явными признаками отличий от оригинала!

, СЕРЖ, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Серж. В данном случае, если Ваши утверждения будут объективно подтверждены, то эксперт может быть привлечен к уголовной ответственности по ст. 292 УК РФ за служебный подлог, а также по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложного заключения.

Рекомендую обратиться с заявлением о преступлении в соответствии со ст. 141 УПК РФ в органы Следственного комитета РФ для инициации доследственной проверки в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.