Занятия были бесплатные, но от родителей за спорт школу требуют сдать деньги

Добрый день. Ситуация такая: до 1 июня родителей спорт школы обязуются сдать не менее 1000р, кто может-больше как пожертвование. Но обязательно через перечисление на р счет. Для того, чтобы школу не закрыли с 1 июля.Т.к. из бюджета на комуналку не выделили денег, а до 1 июля надо заключить договора на 6 месяцев. И проплатить соответственно.С 1 сентября оплата будет 1000р. До настоящего момента посещения занятий были бесплатные. Правомерно ли это? И где искать помощи? Администрация района на контакт не идет.

, Галина, г. Волгоград

Добрый день. Пока занятия официально бесплатные, принудить сдать деньги невозможно, тем более как пожертвование — это добровольное перечисление по законодательству. Соответственно требования неправомерны, Вы можете ничего не вносить, если же у Вас или ребенка возникнут искусственные проблемы, сообщите о нарушении жалобой в произвольной форме с изложением фактических обстоятельств в администрацию города, прокуратуру района и управление образованием, дефицита бюджета в данном направлении нет, соответственно администрация хочет обогатиться и вывести деньги со счета на «своих».