Правомерно ли в ГИБДД требуют зарегистрироваться в гос услугах для постановки автомобиля на учет?

Хочу поставить автомашину на учет но в гибдд просят зарегистрироватся в госуслугах, правомерно ли это?

, Оксана, г. Краснодар

Оксана, добрый день!

Нет, для постановки авто на учет не обязательно регистрироваться на портале Госуслуги. Вы можете обратиться в абсолютно любое МРЭО ГИБДД, с договором купли-продажи, ПТС, СТС предыдущего владельца и страховкой. В некоторых отделениях прием идет по талонам, в таком случае его необходимо взять заранее. Любой отказ в приеме документов для постановки транспортного средства на учет будет незаконным. Можно направлять жалобу в прокуратуру.

Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат(на платной основе) при помощи кнопки «сообщение юристу».

С уважением, юрист Дмитрий Иванович Челушкин