Солидарная ответственность квартиросъемщиков за долги по ЖКУ после моего банкротства

Здравствуйте, имеется задолженность перед ТСЖ. Я объявлен банкротом, и арбитражный суд списал все долги, включая по ЖКХ. ТСЖ тут же подало в суд с мотивировкой солидарной ответственности на всех членов семьи, кроме меня. Правомерно ли это? Если - нет, то что последует после подачи возражения мировому судье и отмены приказа? Если - да, то возможно хотя бы уменьшить задолженность только за 3-х летний период и исключения из расчета моей доли, как банкрота?

, Игорь, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Правомерно ли это?

Игорь

правомерно, т.к. по ст.31 ЖК

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Если — да, то возможно хотя бы уменьшить задолженность только за 3-х летний период

Игорь

да, можно, но для этого надо заявить в суде о сроке исковой давности, а значит, поскольку на сколько понял уже есть судебный приказ, то его надо отменить подав возражения на него.

Игорь
Клиент, г. Москва

А как насчет уменьшения суммы исключением моей доли, как банкрота?

Наталья Кочетова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте!

Согласно п.6 cст. 213.27 Закона N 127-ФЗ требования кредиторов, не удовлетворенные по причине недостаточности имущества гражданина, считаются погашенными, за исключением случаев, предусмотренных Законом N 127-ФЗ
п.3 ст.213 Закона N 127-ФЗ

после завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина.

Поэтому, я так понимаю что непогашенная задолженность за жилищно-коммунальные услуги не может быть взыскана, за исключением случаев, установленных п.п. 4-6 ст. 213.28 Закона N 127-ФЗ.

После отмены судебного приказа ТСЖ обратиться в районный суд с иском о взыскании задолженности, там члены Вашей семьи и будут доказывать, что эта задолженность уже списана и не подлежит взысканию.