Что изменится при смене паспорта в связи с достижением возраста 45 лет?

Уважаемый адвокат!

Мне исполнилось 45 лет. Произведен обмен паспорта. В каких государственных или муниципальных учреждениях необходимо паспорт предъявить и с какой целью. На какие услуги оказывает влияние получение нового паспорта при обращении в указанные госучреждения. Принципиально ли при получении каких либо услуг не обязательное предъявление паспорта, например оформление СНИЛС, ИНН, пенсии, и других услуг, если до получения нового паспорта в связи с 45 летним возрастом все эти услуги были оказаны.

Спасибо.

, Валерий Авластимов, г. Москва

Добрый день, по достижении 45 лет Ваш паспорт становится недействительным и подлежит замене. Вам дается «льготный» период 1 месяц для его замены.

Замена паспорта не влияет на приобретенные Вами ранее права, полученные документы, однако, если у Вас были (например) выданные ранее доверенности, их лучше заменить во избежание трат времени на доказывание своей правоты. Также в отношении обязательств по неиспорченным до конца договорам (ипотека и т.п.).

На сайте госуслуг (если зарегистрированы) также измените свои данные.нии

Если Вы являетесь руководителем компании, данные вносить в ЕГРЮЛ не надо, это происходит автоматически, но лучше получите через какое-то время расширенную выписку с паспортными данными и проверьте (во избежание ошибок).

Если Вы являетесь владельцем акций (зарегистрированы в реестрах владельцев ценных бумаг и т.п.), обновите данные о себе у регистратора.