Может ли работодатель считать 3 и 4 рабочими днями, если перевёл мужа в график с 1 сменой 05 мая?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации: Муж работает по 5 дн рабочей неделе, ему дают за 1 месяц ознакомиться с приказом, что он 05.05. Выходит в график сменности за человека. 16.04 муж уходит в отпуск по 29.04. 4 мая ему звонит начальник и говорит, что 03 и 04 мая у мужа прогулы и он уволен. С момента ухода в отпуск контактов с работодателем не было.05.05 муж выходит в смену как расписывался в приказе. Два дня по 12 часов и две ночи по 12 часов. На его месте работает другой сотрудник. Ему дают уведомление о дате объяснения, по 3 и 4 мая. Вопрос? Как работодатель может считать 3 и 4 рабочими днями, если сам перевёл мужа в график, с первой сменой 05.05?3 и 4 мая мы находились в дороге к месту работы, 1.300 км.

, Ирина, г. Москва
Алексей Перепечай
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Ирина!

Сначала процитирую вам абзац 2 статьи 125 Трудового кодекса РФ:

В первую очередь надо понять какие документы подписал ваш муж. Если график сменности был изменен, был ли ваш муж с этим новым графиком ознакомлен.

В каком приказе ваш муж расписался 05.05.2018 г.?

Работодатель не может просто так изменить график сменности не уведомив вашего мужа и не дав ему расписаться в приказе.

Если работодатель не захочет изменить свое решение придется срочно подавать исковое заявление в суд. Судя по вашим словам работодатель не прав. Но документы надо смотреть обязательно. Возможно хватит и претензии, может не прав руководитель цеха или мастер и накажут их.

Ирина
Клиент, г. Москва

добрый вечер, Алексей! Спасибо Вам за ответ. Поясняю: отпуск по 29 апреля. В апреле, до ухода в отпуск муж подписал приказ о том, что его переводят с пятидневной рабочей недели на сменный график по 12 часов с 05 мая. То есть, он ушёл в отпуск, далее были майские праздники. И 5 мая первая смена 12 часов за человека, который ушёл в отпуск. У этого сотрудника 3,4 в графике выходные и 5,6 мая смены по 12 часов. Начальник цеха позвонил 4 мая в 9-00 и сказал, что у мужа 3 и 4 мая прогулы. В этот момент мы были в дороге к месту жительства, есть видео и проезд по трассе согласно транспордеру. Получается начальник 03 мая не позвонил и не подтвердил факт отсутствия и не выяснил причины, такового. А позвонил 4 мая, понимая, что муж скорее всего у родителей, по месту прописки в Ростовской области- и не успеет приехать в любом случае на работу. Но муж то получается не знал, что он должен работать, потому что ознакомился до ухода в отпуск  с приказом о переводе в смену 05 мая и других контактов с работодателем не было.Сегодня вручили требование дать объяснение по факту отсутствия на рабочем месте 3 и 4 мая. Законно ли оформление 3 и 4 как прогул. В графике новом не расписывался.

Здравствуйте, Ирина!

Слова, звонки и прочее, кроме подписанного приказа работодатель к делу «привязать» не сможет. Как вам уже пояснял, скорее всего это это ошибка руководства. Поэтому необходимо писать жалобу (очень быстро) на действия конкретного должностного лица или обговорить с ним этот вопрос, чтобы все «прогулы» он убрал. В суде шансов у работодателя, судя по всему, нет. Потому что есть расстояние и составить акт об отказе в подписи не получиться (что обычно работодатели делают). С вашей стороны необходимо собрать проездные документы (к месту работы) чтобы подтвердить факт нахождения в пути согласно подписанному графику работы (т.е. с 05.05.2018 г.). Если у вас есть копии объяснительных, приказов соберите их, обязательно (если это возможно) сделайте копию приказа работы именно с 05.05.2018 г. Если мужа уволили/уволят — то срок обжалования 1 месяц, если пропустите то обжаловать не сможете. Параллельно можно подать жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру. Если дело миром решить не получиться то иных шансов у вас не останется. Тем более что виновник, который не подумал головой кто и когда у него должен работать с учетом расстояний, должен быть также выявлен и наказан.