8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли работодатель считать 3 и 4 рабочими днями, если перевёл мужа в график с 1 сменой 05 мая?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации: Муж работает по 5 дн рабочей неделе, ему дают за 1 месяц ознакомиться с приказом, что он 05.05. Выходит в график сменности за человека. 16.04 муж уходит в отпуск по 29.04. 4 мая ему звонит начальник и говорит, что 03 и 04 мая у мужа прогулы и он уволен. С момента ухода в отпуск контактов с работодателем не было.05.05 муж выходит в смену как расписывался в приказе. Два дня по 12 часов и две ночи по 12 часов. На его месте работает другой сотрудник. Ему дают уведомление о дате объяснения, по 3 и 4 мая. Вопрос? Как работодатель может считать 3 и 4 рабочими днями, если сам перевёл мужа в график, с первой сменой 05.05?3 и 4 мая мы находились в дороге к месту работы, 1.300 км.

Показать полностью
, Ирина, г. Москва
Алексей Перепечай
Алексей Перепечай
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Ирина!

Сначала процитирую вам абзац 2 статьи 125 Трудового кодекса РФ: 

В первую очередь надо понять какие документы подписал ваш муж. Если график сменности был изменен, был ли ваш муж с этим новым графиком ознакомлен. 

В каком приказе ваш муж расписался 05.05.2018 г.?

Работодатель не может просто так изменить график сменности не уведомив вашего мужа и не дав ему расписаться в приказе.

Если работодатель не захочет изменить свое решение придется срочно подавать исковое заявление в суд. Судя по вашим словам работодатель не прав. Но документы надо смотреть обязательно. Возможно хватит и претензии, может не прав руководитель цеха или мастер и накажут их.

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва

добрый вечер, Алексей! Спасибо Вам за ответ. Поясняю: отпуск по 29 апреля. В апреле, до ухода в отпуск муж подписал приказ о том, что его переводят с пятидневной рабочей недели на сменный график по 12 часов с 05 мая. То есть, он ушёл в отпуск, далее были майские праздники. И 5 мая первая смена 12 часов за человека, который ушёл в отпуск. У этого сотрудника 3,4 в графике выходные и 5,6 мая смены по 12 часов. Начальник цеха позвонил 4 мая в 9-00 и сказал, что у мужа 3 и 4 мая прогулы. В этот момент мы были в дороге к месту жительства, есть видео и проезд по трассе согласно транспордеру. Получается начальник 03 мая не позвонил и не подтвердил факт отсутствия и не выяснил причины, такового. А позвонил 4 мая, понимая, что муж скорее всего у родителей, по месту прописки в Ростовской области- и не успеет приехать в любом случае на работу. Но муж то получается не знал, что он должен работать, потому что ознакомился до ухода в отпуск  с приказом о переводе в смену 05 мая и других контактов с работодателем не было.Сегодня вручили требование дать объяснение по факту отсутствия на рабочем месте 3 и 4 мая. Законно ли оформление 3 и 4 как прогул. В графике новом не расписывался.

Здравствуйте, Ирина!

Слова, звонки и прочее, кроме подписанного приказа работодатель к делу «привязать» не сможет. Как вам уже пояснял, скорее всего это это ошибка руководства. Поэтому необходимо писать жалобу (очень быстро) на действия конкретного должностного лица или обговорить с ним этот вопрос, чтобы все «прогулы» он убрал. В суде шансов у работодателя, судя по всему, нет. Потому что есть расстояние и составить акт об отказе в подписи не получиться (что обычно работодатели делают). С вашей стороны необходимо собрать проездные документы (к месту работы) чтобы подтвердить факт нахождения в пути согласно подписанному графику работы (т.е. с 05.05.2018 г.). Если у вас есть копии объяснительных, приказов соберите их, обязательно (если это возможно) сделайте копию приказа работы именно с 05.05.2018 г. Если мужа уволили/уволят — то срок обжалования 1 месяц, если пропустите то обжаловать не сможете. Параллельно можно подать жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру. Если дело миром решить не получиться то иных шансов у вас не останется. Тем более что виновник, который не подумал головой кто и когда у него должен работать с учетом расстояний, должен быть также выявлен и наказан.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Положена ли индексация зп при ненормируемом рабочем дне?
Здравствуйте. Положена ли ежегодная индексация заработной платы при ненормируемом рабочем дне? Может ли работодатель не индексировать заработную плату?
, вопрос №4098173, Сергей, г. Новосибирск
Трудовое право
Думала что декретные будут такие же как с первым, но почему то сейчас берут за последние два года, фактически у меня там всего 4 рабочих месяца
Здравствуйте! Нахожусь в декретном отпуске , сыну 1,5 года. Снова ухожу во второй декрет. Получила больничный лист. Думала что декретные будут такие же как с первым , но почему то сейчас берут за последние два года , фактически у меня там всего 4 рабочих месяца ! И детретные выходят чуть ли ни в пополам меньше ! Можно ли взять другие года ?? А не последние два года !
, вопрос №4097417, Дарья, г. Иркутск
Алименты
Что я должен за каждый не рабочий день 2500р
Здравствуйте! У меня такой вопрос, я работал официально на предприятии вовремя платил алименты 33% на двух детей, но пришлось уволится при трудоустройстве на другую работу,1апреля я был уволен, а 6 апреля был трудоустроен на другую работу, и у меня оказался разрыв со второго числа по пятое число, я отнес трудовой договор к судебным пристовам, чтобы они переслали исполнительный лист мой на новую работу, и тут я у них спросил а что за эти 4 дня что я устраивался на работу проходил камисию, и писал заявления на принятия на работу, и они мне говорят что у меня скопился долг за эти 4 дня, и что я буду платить по среднему окладу по россии исходя из 36.000тыс. что я должен за каждый не рабочий день 2500р. Я же не гулял, обьясняю им, ведь трудоустройство это не быстрый процес занимает всегда 3,4 дня, а они мне говорят что закон такой и что они исполняют свои обязаности. Ответте мне пожалуйста должен я или нет, есть ли такой закон.
, вопрос №4097131, Владимир, г. Иркутск
Все
вправе ли работодатель просить справку что был в больнице если
вправе ли работодатель просить справку что был в больнице, если работаешь неофициально
, вопрос №4096814, Лола, г. Екатеринбург
Уголовное право
1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как?
Здравствуйте, мой муж находится под следствием по ч 3 ст 30 п. "г" ч. 4 ст 228.1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как? На данный момент находится на домашнем аресте до суда.
, вопрос №4096772, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 06.05.2018