Каково наказание за проезд через железнодорожный переезд на красный свет?

Уважаемые специалисты, здравствуйте.

Какое может быть наказание за проезд железнодорожного переезда без шлагбаума на красный мигающий сигнал? Переезд неохраняемый. Задержания и составления протокола на месте не было, но, возможно, была камера.

Должно быть судебное разбирательство или выносит решение ГИБДД?

Если это произошло в своей области, но далеко от своего города проживания (произошло около областного центра), то материалы придут в город проживания или дело будет рассматривать областное ГИБДД (областной суд)?

С уважением, Александр.

, Александр, г. Челябинск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александр!

Статья 12.10. Нарушение правил движения через железнодорожные пути

1. Пересечение железнодорожного пути вне железнодорожного переезда, выезд на железнодорожный переезд при закрытом или закрывающемся шлагбауме либо при запрещающем сигнале светофора или дежурного по переезду, а равно остановка или стоянка на железнодорожном переезде — влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от трех до шести месяцев.

Должно быть судебное разбирательство или выносит решение ГИБДД?

Александр

Возможно и так и так. В суд передадут, если сочтут нарушение существенным, то есть за которое можно лишить ВУ.

Рассматривать будут по месту совершения нарушения. И если говорить о суде, то это будет не областной суд, а мировой судья. Вы вправе ходатайствовать о передаче дела в суд по месту жительства.

Александр
Клиент, г. Челябинск

Спасибо Вам, Виталий, за подробный ответ.

Скажите, а то что при выезде на жд переезд водитель объехал другие автомобили, которые стояли перед переездом – это не будет считаться обгоном на жд переезде, и, соответственно, дополнительным нарушением?
И какой срок давности по данным нарушениям? Через какое время будет можно успокоиться?
С уважением, Александр.

Срок давности — 3 месяца со дня совершения.

Что касается обгона — это могут классифицировать по части 4 статьи 12.15 КоАП РФ

4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -

 влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Учитывая, что одним действием вы, возможно, совершили несколько нарушений, наказание может быть назначено в пределах более строгой санкции, то есть по части 4 статьи 12.15