Пропал молодой человек

Здравствуйте! Две недели назад мой молодой человек(20 лет) пропал и не выходит на связь. Его мать знает, где он(не говорит и не скажет). я почти уверена, что она принудительно положила его в наркодиспансер(скорее всего в платную клинику и анонимно). Я написала заявление в полицию о пропаже человека, они допросили мать, дело закрыли. Сегодня написала заявление, чтобы предоставили материалы дела. Вопрос: обязана ли мать была сказать им его реальное местонахождение? обязаны ли сотрудники полиции найти и лично допросить пропавшего молодого человека? проверить ее показания? могут ли они закрыть дело, просто не желая с этим разбираться, тк мать сказала что с ним все хорошо и она знает где он? законно ли это? чего вообще ждать от полиции в этой ситуации? если его все таки найдут и возьмут показания, покажут ли их мне и сможет ли он там указать своё местонахождение? если они не станут его искать, могу ли я написать заявление на мать с подозрением на то, что она незаконно где-то держит его где-то против воли? что будет в таком случае?

, Эвелина, г. Киров
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Эвелина.

Если Вы подавали заявление, то Вы вправе оспорить постановление, если сомневаетесь в его законности и обоснованности, либо у Вас есть подозрения о причастности мамы Вашего парня к противоправным действиям.

Жалобу на постановление можете подать в прокуратуру или в суд, в порядке, предусмотренном статьями 124, 125 УПК РФ.

Вам сообщать место нахождения Вашего парня ни полиция, ни мать не обязаны, так как Вы не родственник.

Полиция обязана была провести и проверить следующие обстоятельства.

Приложение
к приказу МВД России,
Генеральной прокуратуры
Российской Федерации,
СК России
от 16.01.2015 N 38/14/5

ИНСТРУКЦИЯ
О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ЗАЯВЛЕНИЙ, СООБЩЕНИЙ О ПРЕСТУПЛЕНИЯХ
И ИНОЙ ИНФОРМАЦИИ О ПРОИСШЕСТВИЯХ, СВЯЗАННЫХ С БЕЗВЕСТНЫМ
ИСЧЕЗНОВЕНИЕМ ЛИЦ

10. О признаках совершения преступления в отношении без вести пропавшего лица могут свидетельствовать в том числе следующие обстоятельства:
10.1. Отсутствие объективных данных, указывающих на намерение без вести пропавшего лица беспричинно и на длительное время убыть в неизвестном направлении или сменить место проживания или пребывания.
10.2. Отсутствие у без вести пропавшего лица заболевания, которое может обусловить его скоропостижную смерть, потерю памяти, ориентирования во времени и пространстве.
10.3. Наличие по месту проживания, пребывания или нахождения без вести пропавшего лица личных документов, вещей (одежды) и денежных средств, без которых он не может обойтись в случае длительного отсутствия.
10.4. Наличие у без вести пропавшего лица важных событий, участие в которых было запланировано (например, сдача экзамена, защита диссертации, медицинское обследование, служебная командировка).
10.5. Наличие у без вести пропавшего лица значительных денежных средств или других ценностей, которые могли привлечь внимание преступников.
10.6. Безвестное исчезновение лица с автотранспортом.
10.7. Отсутствие в течение не менее трех суток сведений о судьбе и местонахождении без вести пропавшего лица (в том числе пропавшего со средствами мобильной связи).
10.8. Безвестное исчезновение лица, связанное с отчуждением его имущества.
10.9. Наличие по последнему месту проживания, пребывания или нахождения, в автотранспорте, рабочем помещении без вести пропавшего лица или ином месте признаков и следов, указывающих на возможное совершение преступления.
10.10. Отсутствие в правоохранительных органах заявления о без вести пропавшем лице либо несвоевременное его направление от иного лица, которое в силу родственных или иных отношений должно было его подать.
10.11. Наличие у без вести пропавшего лица конфликтных ситуаций в быту, на работе, в связи с его общественной деятельностью, долговыми или кредитными обязательствами.
10.12. Наличие угроз в адрес без вести пропавшего лица.
10.13. Наличие объяснений лиц о возможном совершенном преступлении в отношении без вести пропавшего лица.
10.14. Внезапный (срочный) ремонт по месту жительства или пребывания без вести пропавшего лица.
10.15. Длительное неполучение без вести пропавшим лицом заработной платы, пенсии, пособий и иных социальных выплат при отсутствии объективных причин (например, болезнь, длительная командировка или поездка).
10.16. Поспешное решение членами семьи без вести пропавшего лица и (или) иными лицами различных вопросов, которые можно решать только при уверенности, что без вести пропавшее лицо не возвратится (переоформление или продажа его имущества, обращение в свою пользу его сбережений, вступление супруга (супруги) в сожительство с другим лицом).
10.17. Наличие сведений о преступной деятельности и преступных связях без вести пропавшего лица.
10.18. Безвестное исчезновение несовершеннолетнего.
10.19. Безвестное исчезновение сотрудников органов государственной власти (в том числе сотрудников правоохранительных органов).
10.20. Безвестное исчезновение лиц, занимающихся проституцией.
11. Приведенный в пункте 10 настоящей Инструкции перечень не является исчерпывающим. О признаках совершения преступления в отношении без вести пропавшего лица могут свидетельствовать иные обстоятельства с учетом местных особенностей (например, оперативной обстановки, традиций, обычаев). Для выдвижения обоснованных версий безвестного исчезновения лица и вывода о наличии признаков преступления необходимо учитывать совокупность обстоятельств и их логическую взаимосвязь.
12. По сообщению о безвестном исчезновении лица подробно выясняются обстоятельства, относящиеся к событию его исчезновения (время, место, способ и другие), сведения, характеризующие его личность и психоэмоциональное состояние, круг его связей.
13. При наличии достаточных данных о том, что безвестное исчезновение несовершеннолетнего связано с совершением в отношении его преступления, отнесенного к подследственности следователя Следственного комитета, он незамедлительно возбуждает уголовное дело.
14. В случае возбуждения уголовного дела или отказа в возбуждении уголовного дела в связи с безвестным исчезновением лица следователь Следственного комитета незамедлительно уведомляет об этом соответствующий орган внутренних дел Российской Федерации.

Вы также можете отдельно написать заявление в полицию о Ваших подозрениях на незаконную госпитализацию Вашего парня в наркологическую клинику, если у Вас есть какие-либо обоснованные подозрения в этом, возможно мама обещала это сделать.

Чтобы у Вас были права на получение сведений о Вашем молодом человеке или право оспаривать его госпитализацию, Вам нужно оформить брак с ним в органах ЗАГС.

С уважением!   Г.А.  Кураев

В дополнение относительно недобровольной госпитализации Вашего молодого человека.

Это крайне маловероятно, так как без судебного решения это запрещено законом.

Возможно он дал согласие на его госпитализацию.

Разъяснения Верховного суда

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2015)»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.12.2015)
(ред. от 26.04.2017)

Статьей 29 Закона о психиатрической помощи определено, что лицо, страдающее психическим расстройством, может быть недобровольно (принудительно) госпитализировано в психиатрический стационар до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает его непосредственную опасность для себя или окружающих, или его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

В соответствии с ч. 1 ст. 33 Закона о психиатрической помощи вопрос о госпитализации лица в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке по основаниям, предусмотренным ст. 29 данного закона, решается в суде по месту нахождения медицинской организации.

Часть 2 названной статьи предусматривает, что заявление о госпитализации лица в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке подается в суд представителем медицинской организации, в которой находится лицо. К заявлению, в котором должны быть указаны предусмотренные законом основания для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке, прилагается мотивированное заключение комиссии врачей-психиатров о необходимости дальнейшего пребывания лица в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях.

Решение о принудительной госпитализации больного в психиатрический стационар в недобровольном порядке принимается исключительно судом (ст. 33 — 35 Закона о психиатрической помощи, ст. 274 — 280 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации).

Статья 54 Федерального закона от 8 января 1998 г. N 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» не устанавливает иной порядок и не предоставляет основания для принудительной госпитализации названных лиц без судебного решения.

Согласно п. 13 Порядка оказания медицинской помощи по профилю «Наркология» бригада скорой медицинской помощи доставляет пациентов с признаками тяжелой интоксикации или психотических расстройств в медицинские организации, оказывающие круглосуточную помощь по профилям «анестезиология и реанимация», «токсикология», «психиатрия» и «наркология».
Таким образом, действующее законодательство не предусматривает возможности недобровольной госпитализации граждан, страдающих синдромом зависимости от алкоголя, наркотических или токсических средств. Сами по себе такие заболевания, как алкоголизм, наркомания и токсикомания, к категории тяжелых психических расстройств не относятся и не могут служить основанием для принудительной госпитализации.
Больные алкоголизмом (наркоманией, токсикоманией) подлежат недобровольной госпитализации только при наличии тяжелого психического расстройства, а не в связи с их нуждаемостью в лечении как таковом.
Недобровольная госпитализация гражданина, страдающего психическим расстройством, в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, возможна только по решению суда и в случаях, предусмотренных ст. 29 Закона о психиатрической помощи, но не на основании решения врачебной комиссии, которая лишь представляет в суд мотивированное и надлежащим образом оформленное заключение о необходимости пребывания гражданина в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

обязана ли мать была сказать им его реальное местонахождение?

Эвелина

конечно. в теории её должны предупредить о том, что она предупреждается об ответственности за дачу ложных показаний. Ст. 307 УК РФ

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования — наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.
могут ли они закрыть дело, просто не желая с этим разбираться, тк мать сказала что с ним все хорошо и она знает где он?

Эвелина

могут, но Вы вправе оспорить данное решение. Ст. 123 УПК РФ

1. Действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.
законно ли это?

Эвелина

если такое решение будет принято, оно направляется прокурору, который может признать данное постановление незаконным и отменить его. Ст. 148 УПК РФ

4. Копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в течение 24 часов с момента его вынесения направляется заявителю и прокурору. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное постановление и порядок обжалования.
4.1. По уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьями 198 - 199.4 Уголовного кодекса Российской Федерации, копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в течение 24 часов с момента его вынесения направляется в налоговый орган или территориальный орган страховщика, направившие в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах и (или) законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний материалы для принятия решения о возбуждении уголовного дела.
5. Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса.

6. Признав постановление органа дознания, дознавателя об отказе в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, прокурор отменяет его и направляет соответствующее постановление начальнику органа дознания со своими указаниями, устанавливая срок их исполнения. Признав отказ руководителя следственного органа, следователя в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, прокурор в срок не позднее 5 суток с момента получения материалов проверки сообщения о преступлении отменяет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, о чем выносит мотивированное постановление с изложением конкретных обстоятельств, подлежащих дополнительной проверке, которое вместе с указанными материалами незамедлительно направляет руководителю следственного органа. Признав отказ руководителя следственного органа, следователя в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, соответствующий руководитель следственного органа отменяет его и возбуждает уголовное дело либо направляет материалы для дополнительной проверки со своими указаниями, устанавливая срок их исполнения.

шо и она знает где он? законно ли это? чего вообще ждать от полиции в этой ситуации? если его все таки найдут и возьмут показания, покажут ли их мне и сможет ли он там указать своё местонахождение?

Эвелина

вам дадут постановление, где укажут все обстоятельства и почему отказ, если он будет.

если они не станут его искать, могу ли я написать заявление на мать с подозрением на то, что она незаконно где-то держит его где-то против воли? что будет в таком случае?

Эвелина

можете. только это уже будет другая статья и новое рассмотрение Вашего заявления. Если молодого человека найдут и опросят, при этом скажет, что его удерживают незаконно, против его воли, то тут уже состав будет у лиц, кто удерживает его. Ст. 127 УК РФ

1. Незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, — наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Эвелина.

Если вы не являетесь родственником, то предоставлять материалы дела, результаты проверки вам не обязаны.

 они допросили мать, дело закрыли.

По этому поводу вы можете обратиться в прокуратуру

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 18.04.2018) «О прокуратуре Российской Федерации»Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Но в любом случае просто так закрыть дело не могли, на то были значит причины.

если они не станут его искать, могу ли я написать заявление на мать с подозрением на то, что она незаконно где-то держит его где-то против воли?

Да конечно можете. Вот только против его воли она его держать ни как не может. Если бы было так то полиция предприняла бы действия и вы бы уже наверняка увиделись.

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1  «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» Статья 29. Основания для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке

Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или

б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Госпитализировать тоже просто так не возможно. На то должны быть веские причины и врачебное заключение. А на длительный срок вообще только по решению суда. И речь должна идти именно о психическом расстройстве.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Насколько я понял, при проведении проверки по Вашему заявлению в ходе опроса матери выяснилось, где именно находится молодой человек. Соответственно вопрос о его пропаже не имеет процессуальных перспектив. Теоретически Вы можете обжаловать постановление об отказе в возбуждения уголовного дела в соответствии со ст. 123-125 УПК РФ, однако на мой взгляд, это вряд ли что-либо даст.

Поскольку Вы говорите, что предполагаете, что против воли молодого человека поместили в какое-либо учреждение , есть смысл в новом заявлении указать именно на это с упором на ст. 127 УК РФ

Ст. 127 УК РФ

1. Незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением,

— наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Однако тут следует иметь в виду, что не исключено, что молодой человек сам изъявил такое желание. Тогда Вам снова в возбуждении уголовного дела откажут. При этом обращу Ваше внимание на то, что для того чтобы принять процессуальное решение по именно данному вопросу, дознавателю в любом случае придется опросить самого молодого человека. А значит он его должен будет выяснить где конкретно он находится и посетить его получив от него соответствующие пояснения.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Эвелина, здравствуйте!

Вы обратились в полицию с заявлением, а значит должна быть надлежащим образом проведена проверка в порядке, предусмотренном ст. 144 УПК РФ.

Вопрос: обязана ли мать была сказать им его реальное местонахождение? обязаны ли сотрудники полиции найти и лично допросить пропавшего молодого человека? проверить ее показания? могут ли они закрыть дело, просто не желая с этим разбираться, тк мать сказала что с ним все хорошо и она знает где он? законно ли это? чего вообще ждать от полиции в этой ситуации? если его все таки найдут и возьмут показания, покажут ли их мне и сможет ли он там указать своё местонахождение? если они не станут его искать, могу ли я написать заявление на мать с подозрением на то, что она незаконно где-то держит его где-то против воли? что будет в таком случае?

В данном случае все указанные вопросы орган дознания-полиция должны была задать всем лицам, которым известно о последнем месте нахождении молодого человека, но мать может не отвечать на данные вопросы, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. Хотя скрывать здесь особо нечего и скорее всего она им пояснила, где он находится.

Для того, чтобы убедится, что в данном случае не совершено преступление для объективности и полной проверки  нужно опросить молодого человека, чтобы исключить наличие какого-либо преступления.  Смысл в том, что для одного должностного лица опрос матери достаточен, а для другого, нет, так как это настолько субъективный фактор. Здесь больше имеет значение насколько это принимает прокурор района.

В спросите почему:??? В силу следующего:

Статья 17. УПК РФ  Свобода оценки доказательств
 1. Судья, присяжные заседатели, а также прокурор, следователь, дознаватель оценивают доказательствапо своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств, руководствуясь при этом законом и совестью.

Как видите имеет значение субъективный фактор.

Полиция такими делами не охотно занимается, так как скорее всего мать устно пояснила, где находится ее сын и оснований полагать, что имеются признаки состава преступления, нет. Скорее всего вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, которого можно обжаловать, либо прокурору, либо в суд -124-125 УПК РФ.

В данном случае никто не обязан Вам, что объяснять и разъяснять. Вы как заявитель получите копию указанного постановления. В УПК РФ четко определения статуса заявитель и наличия прав, нет, но в силу ч.2 ст.  24 Конституции РФ - органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом, нужно заявлять письменное ходатайство об ознакомлении с материалами проверки. В случае отказа обжаловать в суд, либо прокурору все в том же порядке ст. 124-125 УПК РФ.

Кроме того, при обжаловании отказа в суде, либо отказа в возбуждении дела Вы имеете право ознакомиться с материалами проверки, поскольку процесс в суде состязательный и стороны имеют право знакомиться с материалами предоставленными в суд. Этим часто пользуются адвокаты.

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Я написала заявление в полицию о пропаже человека, они допросили мать, дело закрыли

Эвелина

Чтобы получить точную информацию о причинах отказа в возбуждении уголовного дела по Вашему заявлению, необходимо ознакомиться с соответствующим постановлением, копия которого должна быть направлена Вам, согласно ч. 4 ст. 148 УПК РФ, в течение 1 суток с момента принятия решения.

Обычно, такие документы направляются почтой, в связи с чем доставляются адресату с определенной задержкой. Вы можете обратиться за разъяснениями в тот отдел полиции, куда подавали заявление.

Факты безвестного исчезновения людей рассматриваются как содержащие признаки преступления, предусмотренного ст. 105 УК РФ. Эта статья подследственна СКР, поэтому из полиции Ваше заявление было передано в указанное ведомство, и решение об отказе в возбуждении уголовного дела принято следователем СКР.

Получить информацию в СКР Вы сможете, используя номер регистрации сообщения в КУСП, который указан на талоне-уведомлении, выданном Вам при принятии заявления в полиции. Если этот талон утрачен, можно узнать номер регистрации сообщения напрямую в отделе полиции.

Вероятно, мать молодого человека в своем объяснении разъяснила, где он находится. Однако, данная информация должна быть проверена, и от молодого человека так же должно быть объяснение. Если этого нет, стоит обжаловать постановление на основании ч. 5 ст. 148 УПК РФ.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если Вы направляли заявление в полицию по возможному совершению преступления в отношении Вашего молодого человека и была проведена проверка и вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, то как и выше указано коллегами Вам должны были направить копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. В копии постановления может быть указано, где конкретно находится гражданин исходя из материалов проверки. Если данный факт не указан, то Вы вправе ознакомиться с материалами проверки в том органе, который проводил проверку по сообщению о преступлении, часть статей УК РФ по которым в общем могла проводиться проверка (126-128 УК РФ) относится к подследственности органов внутренних дел, а часть — следственному комитету.
Вы вправе ознакомиться в материалами проверки в СК РФ путем направления соответствующего ходатайства в порядке ч 1. 119 УПК РФ —

иное лицо, права и законные интересы которых затронуты в ходе досудебного вправе заявить ходатайство о производстве процессуальных действий

в том числе и об ознакомлении с материалами проверки, а также путем направления заявления в порядке ст. 2 ФЗ РФ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» 2 мая 2006 года N 59-ФЗ, согласно п. 4.17 Инструкции «О порядке рассмотрения обращений и приема граждан в системе Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации, утв. Приказом СК при прокуратуре от от 19 сентября 2007 г. N 17(действующей в настоящее время в связи с отменой новой инструкции) —

письменное решение о предоставлении заявителю возможности ознакомиться с материалами или отдельными документами принимают должностные лица, правомочные (уполномоченные) принимать решение по существу обращения. Справка о том, с какими документами заявитель ознакомлен, приобщается к материалам проверки.

В органе внутренних дел Вы вправе ознакомиться с материалами проверки также по вышеуказанным ст. 119 УПК РФ и ст. 2 ФЗ РФ «Об обращениях граждан РФ» основаниям. Согласно п. 116. Инструкции «О порядке рассмотрения обращений и приема граждан в системе МВД, утв. Приказом МВД от 12 сентября 2013 г. N 707

решение о предоставлении гражданину возможности ознакомления с материалами по обращению или отдельными документами, а также снятии с них копий принимается руководителем органа внутренних дел или самостоятельного подразделения не ниже начальника отдела и оформляется заключением. На заключении проставляется отметка об ознакомлении гражданина с материалами по обращению, которая заверяется его подписью.

Если Вы направляли заявление просто по без вести пропавшему, без наличия криминальных обстоятельств проверка проводится оперативным подразделением органов внутренних дел Российской Федерации в порядке установленном собственным внутренним приказом для специального пользования, заводится либо не заводится розыскное дело. С розыскным делом ознакомиться Вы ознакомиться не сможете, но Вы вправе обжаловать действия, связанные с розыском необходимого Вам человека в прокуратуру на основании ст. 29 ФЗ РФ «О прокуратуре» от 17 января 1992 года, по обращению будет проведена проверка по окончании которой принято решение. Согласно п. 4. 15 Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры РФ, утв. Приказом Генерального прокурора от 30 января 2013 г.

заявитель либо его представитель по письменному заявлению имеет право знакомиться с документами и материалами, касающимися рассмотрения обращения, если эти материалы непосредственно затрагивают его права и свободы и в указанных документах и материалах не содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну, а также снимать копии с названных документов и материалов с использованием собственных технических средств.

В материалах проверки также могут быть данные, где находится разыскиваемое Вами лицо.
Да. Вы можете написать заявление о подозрении матери в совершении незаконного  лишения свободы, если у Вас  имеются основания так полагать, будет проведена проверка в порядке ст. 144-145 УПК РФ.
Проверку по розыску могут прекратить в связи с установлением местонахождения лица, факт его местонахождения может быть установлен со слов матери и подтвержден на усмотрение производящего проверку лица либо объяснениями самого разыскиваемого либо иными данными. Как я указал выше Вы можете обжаловать результаты проверки, ознакомиться с ними в прокуратуре или СК РФ, МВД в зависимости от оснований производимой проверки.