Как продлить больничный при онкологическом заболевании?

Здравствуйте. Я лежал в больнице в онкологии. Где мне поставили диагноз при выписке рак мочевого пузыря, субтотальное поражение, стадия рака не установлена и написали ,что надо готовиться к операции по удалению мочевого пузыря. В данный момент после больницы нахожусь на больничном в своей поликлинике у онкоуролога прохожу дообследование для подготовки к операции. Когда я пройду дообследование онкоуролог собирается перед операцией закрыть мой больничный лист. Сейчас я решил отказаться от этой операции. Собираюсь идти в администрацию поликлиники насчёт продления больничного листа а также чтобы направили на дообследование и дали направление на МСЭ. Мой вопрос как мне продлить больничный лист в этом случае? К кому из администрации п-ки надо идти и как конкретно на приёме мотивировать свой вопрос?

, Геннадий, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Геннадий.

Советую обратиться напрямую к главному врачу медицинской организации.

Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (ред. от 28.11.2017) «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286)

5. Выдача и продление листка нетрудоспособности осуществляется медицинским работником после осмотра гражданина и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы.
Бланки листков нетрудоспособности регистрируются в первичной медицинской документации с указанием их номера, дат выдачи и продления, выписки гражданина на работу, сведений о направлении гражданина в другую медицинскую организацию.