Могу ли я продать дом, купленный за мат капитал и можно ли купить участок за МК?

Здравствуйте!я могу по материнскому капиталу купит земельный участок ?и можно ли продавать дом который купленный по материнскому капиталу ?

, Чингиз, г. Дербент
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Здравствуйте! я могу по материнскому капиталу купит земельный участок ?

Нет, средства материнского капитала могут быть направлены только на покупку жилого помещения.

и можно ли продавать дом который купленный по материнскому капиталу ?

Да, можно, но только с разрешения органов опеки и попечительства, поскольку затрагиваются права несовершеннолетних (они должны быть собственниками приобретаемого жилого помещения за счет средства материнского капитала)

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Чингиз.

Средства материнского капитала можно потратить только на приобретение жилого помещения и другие цели указанные в законе,  не земельного участка.

Продать жилье приобретенное на материнский капитал возможно, но так как в нем обязательно должны быть выделены доли детям, для продажи долей детей нужно будет получить разрешение органа опеки и попечительства.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала

3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;

4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;

5) получение ежемесячной выплаты в соответствии с Федеральным законом «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».

Здравствуйте Чингиз.

Средства материнского капитала можно потратить только на приобретение жилого помещения и другие цели указанные в законе,  не земельного участка.

Продать жилье приобретенное на материнский капитал возможно, но так как в нем обязательно должны быть выделены доли детям, для продажи долей детей нужно будет получить разрешение органа опеки и попечительства.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»
Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала
3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
1) улучшение жилищных условий;
2) получение образования ребенком (детьми);
3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;
4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;
5) получение ежемесячной выплаты в соответствии с Федеральным законом «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».