Как получить ипотеку на квартиру купленную в браке, на данный момент в разводе

Квартиру приобретали в браке, сейчас в разводе. Хочу выкупить квартиру без раздела имущества. Банк не даёт ипотеку, т.к не было брачного договора. Предлагают только через раздел. Есть какие то другие варианты?

, Алина, г. Челябинск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Предлагают только через раздел. Есть какие то другие варианты?

К большому сожалению, без раздела никак. Вам нужно прекратить право общей совместной собственности на данное недвижимое имущество.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

А это сделать можно только двумя способами:

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

В данном случае, ипотеку на выплату компенсации за долю, Банк дать не может.

Я бы Вам предложила следующий вариант (если супруг согласится), сначала Вы подписываете соглашение о разделе совместно нажитого имущества, где квартира переходит в Вашу собственность, а затем Вы закладываете данную квартиру в банк и получаете кредит.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Алина
Клиент, г. Челябинск

а как я могу оформить ипотеку, на свою же квартиру? Если я нотариально напишу отказ от доли, тоже не пройдёт?

Есть в банках программа: кредит под залог недвижимого имущества. Единственный минус: процентная ставка по данным кредитам выше. Но сначала Вам нужно произвести раздел данного имущества и прекратить право общей совместной собственности. Нет, отказ от доли в данном случае не может быть оформлен.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Алина, здравствуйте!

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Кроме того, ч.1. ст. 256 ГК РФ  имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Из указанного следует, что при отсутствии брачного договора  Ваша квартира делится 1/2 — в равных долях, поэтому Вам необходимо её разделить с мужем. Необходимо обратиться к нотариусу для заверения соглашения, либо при наличии спора обращаться в суд.

Алина
Клиент, г. Челябинск

после расторжения брака, прошло больше 5 лет. По закону я могу подать на раздел имущества по истечении 3 лет

Алина,

 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

т.е. подавать иск Вы имеете право и срок не прошел. Главное обосновать.