Каковы сроки оспаривания права собственности на дом?

гражданин оформил собственность на дом в 2011 г. думается, сделал это незаконно. оформил в собственность дом на основании наследования земельного участка под домом. у самого дома еще раньше был хозяин, у которого есть наследники. они хотят оспорить право собственности на дом, но прошло уже 7 лет. есть ли ограничения по времени в таком случае?

, Тарас, г. Москва
Уточнение от клиента

«у самого дома еще раньше был хозяин» — на основании регистрационных данных в сельсовете, дом и землю под ним не приватизировал. зато землю приватизировал невладелец дома, а потом передал ее по наследству.

Добрый день. По общему правилу, соответствии со статьей 195 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Исходя из указанной нормы под правом лица, подлежащим защите судом, следует понимать субъективное гражданское право конкретного лица.

Если иное не установлено законом, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо, право которого нарушено, узнало или должно было узнать о совокупности следующих обстоятельств: о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (пункт 1 статьи 200 ГК РФ).

 При этом срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен,

Тарас
Клиент, г. Москва

спс, Владивосток не спит -)