В какой срок происходит рассмотрение заявления в СК и выполнение ремонта авто после ДТП?

Здравствуйте.

Вопрос по порядку действий после страхового случая. После аварийная ситуация обратился в страховую компанию. Примерно через 5 дней они мне выдали направление на ремонт. Автомастерская не называет никаких сроков, говорит что происходит согласование и говорит и ждать. Имеют ли они на это право? И в какой срок происходит рассмотрение заявления? И ремонта?

  • Screenshot_20180504-221658
    .png
, Евгений, г. Москва
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Не очень понятно, что у Вас сейчас происходит. Если Вы уже на стадии ремонта, то максимальный срок указан в законе:

15.2. Требованиями к организации восстановительного ремонта являются в том числе:
срок проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства (но не более 30 рабочих дней со дня представления потерпевшим такого транспортного средства на станцию технического обслуживания или передачи такого транспортного средства страховщику для организации его транспортировки до места проведения восстановительного ремонта);

Вы можете обратиться к юристу данного сайта в личные сообщения для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.

Евгений
Клиент, г. Москва

Порядок действий был таков:

1) попал в ДТП

2) обратился в страховую

3) приехал в назначенный день в страховую для оформления документов и экспертизы, которую проводила она же (внешний осмотр)

4)спустя несколько дней было прислано направление на ремонт

5) после звонка туда приехал мастер, сфотографировал машину и уехал, сказал чтоб на следующий давно машину привезли

6) машину отдал в мастерскую, прошло больше недели, на вопросы, как продвигается ремонт отвечают, что его ещё нет, идёт якобы какое-то согласование, на вопрос почему согласование идёт после направления на ремонт не отвечают

Пишите, что "прислано направление на ремонт", а в переписке указано, что страховщик его передал сам на СТОА. Могу заметить, что применяемые формулировки противоречат друг другу.

Вместе с тем, личные консультации провожу только платно и в чате, поэтому задавать мне лично вопросы в уточнениях на бесплатные вопросы не имеет смысла.