Можно ли приобрести часть дачи,если в собственности находится 1/2 часть?

Добрый день. У меня в собственности есть 1/2 часть дачи, могу ли я купить остальную часть дачи, если у продавца есть только документ о праве на наследство?

, Михаил, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

нет, Вам надо дождаться регистрации права собственности наследником.

В силу пункта 4 статьи 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. С этого момента наследник владеет имуществом, а также несет и бремя собственности на это имущество, в частности, коммунальные услуги, техническое обслуживание.

Однако осуществить правомочия собственника по распоряжению наследственным имуществом наследник может только после подтверждения права собственности, то есть после осуществления государственной регистрации такого права.

{Определение Верховного Суда РФ от 26.08.2015 N 304-ЭС15-10432 по делу NА27-12764/2014 {КонсультантПлюс}}