Может ли суд взыскать деньги за услуги представителя ответчика?

Истцу было вынесено решение по алиментам удовлетворили частично в твердой денежной и процент со всех мест работы Ответчика, если подать на расходы то может ли суд взыскать и с меня расходы Ответчика?

, Данил, г. Москва
Виталий Сажнов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

Согласно ст.100 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
Согласно п.12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 января 2016 г. N 1 г. Москва «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела» Расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах (часть 1 статьи 100 ГПК РФ, статья 112 КАС РФ, часть 2 статьи 110 АПК РФ). При неполном (частичном) удовлетворении требований расходы на оплату услуг представителя присуждаются каждой из сторон в разумных пределах и распределяются в соответствии с правилом о пропорциональном распределении судебных расходов (статьи 98, 100 ГПК РФ, статьи 111, 112 КАС РФ, статья 110 АПК РФ).
Из чего следует, что по ходатайству Ответчика, суд имеет право с Вас взыскать на оплату услуг представителя в соответствии с правилом о пропорциональном распределении судебных расходов
Удачи Вам.

Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

По общему правилу расходы на оплату услуг представителя, понесенные выигравшей дело стороной, взыскиваются судом с проигравшей стороны в разумных пределах.