8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налогооблагаемая база ИП на УСН по сдаче в аренду помещения

Я ИП на УСН(6%) сдаю в аренду нежилое помещение. Арендатор сделал косметический ремонт на сумму месячной аренды. Я в ЭТОТ месяц арендную плату с него не брал. Должен ли я вычесть ЭТУ сумму(стоимость ремонта) из своей налогооблагаемой базы, или она всё равно рассматривается как мои ДОХОДЫ?

, Игорь, г. Кострома
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.5
Эксперт

Здравствуйте!

надо смотреть условия Вашего договора. но если Вы с арендатором согласовали, что аренду он за месяц не платит, а делает ремонт, то это Ваш доход. по ст.614 ГК арендная плата это не обязательно именно деньги.

1
0
1
0
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. Соглашусь с коллегой, что нужно видеть на ком по договору лежит обязанность по проведению текущего и косметического ремонта, поскольку  по общему правилу 

ГК

Статья 616. Обязанности сторон по содержанию арендованного имущества

2. Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

Т.е. в зависимости от этого возможны различные ситуации. При этом важен еще один момент — система налогообложения у Вашего арендатора и его желание включить сумму затрат на ремонт в свои расходы, если его система налогообложения это предполагает( равным образом речь и о включении в затраты сумм арендной платы). Если суммы затрат арендатором не учитываются, самое простое, что можно сделать — изменения в договоре аренды( исхожу из того что он заключен на срок до года и  не зарегистрирован, в связи с чем сложностей с этим не будет),  с исключением затрат на ремонт из сумм арендной платы. Т.е. сумма аренды по всему сроку аренды просто указывается меньше на размер затрат на ремонт. В этом случае у Вас, исходя из уменьшенного размера арендной платы  не образуется дохода на сумму произведенного ремонта — Вы не имеете право на его получение и не получаете его. У арендатора не возникает вопросов с тем как учитывать расходы — в качестве аренды или в качестве затрат на ремонт. Но опять же для того, что бы предложить наиболее оптимальный вариант, необходимо видеть документы.

С уважением Евгений Беляев 

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу

1
0
1
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Возможно ли открыть без аренды помещения
Здравствуйте. Хочу открыть Ип по продаже строительных материалов. Возможно ли открыть без аренды помещения.
, вопрос №4090375, Андрей, г. Москва
Гражданское право
Надо посмотреть и проверить договор на аренду торговое помещение в торговом центре
Надо посмотреть и проверить договор на аренду торговое помещение в торговом центре.
, вопрос №4090233, Иван, г. Москва
Предпринимательское право
Или обязательно надо сначала все проводить через счета ИП мужа?
Добрый день. Мой муж (юридически мы в разводе) от ИП сдает нежилое помещение в аренду. Может ли арендатор переводить арендную плату на мой расчетный счет? Или обязательно надо сначала все проводить через счета ИП мужа?
, вопрос №4089952, Алена, г. Кострома
1000 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Ситуация такая я поставляла товар через Ип на усн на организацию, эта организация (посредник)поставляла на
Всем добрый вечер !!Ситуация такая я поставляла товар через Ип на усн на организацию, эта организация (посредник)поставляла на ооо с ндс ( в Ооо директор мой брат) налоговая просит удалить накладные , якобы взаимозависимые лица участвуют в сделке в Ип оборот за год 26, в ооо 32, я почитала сделки считаются контролируемыми с гораздо больших сумм, насколько правомерно требование налоговой об оплате ндс, именно ссылая на этот факт, у нас что запрещено работать с родственниками ?
, вопрос №4088863, Татьяна, г. Москва
Налоговое право
Но тогда я не смогу быть на УСН… подскажите- как быть?
Я самозанятая. Сдаю жилые помещения. У меня есть коммерческая недвижимость. Ее я не могу сдавать. У мужа ИП - может ли он управлять моим имуществом ( коммерческой недвижимостью).платить, налоги, получать на свой расчетный счет аренду? Или мне нужно будет зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя? Но тогда я не смогу быть на УСН… подскажите- как быть?
, вопрос №4088125, дмитрий, г. Таганрог
Дата обновления страницы 09.05.2018