Налогооблагаемая база ИП на УСН по сдаче в аренду помещения

Я ИП на УСН(6%) сдаю в аренду нежилое помещение. Арендатор сделал косметический ремонт на сумму месячной аренды. Я в ЭТОТ месяц арендную плату с него не брал. Должен ли я вычесть ЭТУ сумму(стоимость ремонта) из своей налогооблагаемой базы, или она всё равно рассматривается как мои ДОХОДЫ?

, Игорь, г. Кострома
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

надо смотреть условия Вашего договора. но если Вы с арендатором согласовали, что аренду он за месяц не платит, а делает ремонт, то это Ваш доход. по ст.614 ГК арендная плата это не обязательно именно деньги.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Соглашусь с коллегой, что нужно видеть на ком по договору лежит обязанность по проведению текущего и косметического ремонта, поскольку  по общему правилу

ГК

Статья 616. Обязанности сторон по содержанию арендованного имущества

2. Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

Т.е. в зависимости от этого возможны различные ситуации. При этом важен еще один момент — система налогообложения у Вашего арендатора и его желание включить сумму затрат на ремонт в свои расходы, если его система налогообложения это предполагает( равным образом речь и о включении в затраты сумм арендной платы). Если суммы затрат арендатором не учитываются, самое простое, что можно сделать — изменения в договоре аренды( исхожу из того что он заключен на срок до года и  не зарегистрирован, в связи с чем сложностей с этим не будет),  с исключением затрат на ремонт из сумм арендной платы. Т.е. сумма аренды по всему сроку аренды просто указывается меньше на размер затрат на ремонт. В этом случае у Вас, исходя из уменьшенного размера арендной платы  не образуется дохода на сумму произведенного ремонта — Вы не имеете право на его получение и не получаете его. У арендатора не возникает вопросов с тем как учитывать расходы — в качестве аренды или в качестве затрат на ремонт. Но опять же для того, что бы предложить наиболее оптимальный вариант, необходимо видеть документы.

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу