Смена фамилии детей при усыновлении гражданином иностранного гражданина

Здравствуйте!Я мать одиночка и у меня двое сыновей,я вышла замуж за гражданина Турции брак состоялся в России , мы хотели переехать в Турцию.в свидетельстве о рождении детей в строке отец стоит прочерк.Он хочет усыновить моих детей и увезти нас.Что для этого нужно сделать какие документы подготовить и куда обратиться со сменой,ведь я теперь с его фамилией а дети мои остались с моим девичьим фамилией.

, Зарина, г. Казань
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Зарина, добрый день!

Вопрос в том — Вы хотите именно усыновления или поменять фамилию? В Вашем случае безопаснее сменить фамилию, тогда Вы останетесь единственным законным предствителем детей на случай неблагоприятного развития отношений. Для этого достаточно обратиться в опеку за разрешением и оформить новые документы в органах ЗАГС:

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.
4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Всего Вам наилучшего!