Может ли физ лицо сдавать в безвозмездную аренду принадлежащее ему нежилое помещение ИП?

Могу ли я, как физлицо, сдавать в безвозмездную аренду принадлежащее мне нежилое помещение ИП (ИП моя супруга)? И надо ли мне регистрироваться в налоговой как предпринимателю?

, Сергей, г. Нижний Новгород
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Доброго вам дня, Сергей,

«Могу ли я, как физлицо, сдавать в безвозмездную аренду принадлежащее мне нежилое помещение ИП (ИП моя супруга)?»

Да вы можете заключить договор безвозмездного пользования этим помещением, составить вы его можете или самостоятельн*, или заказать здесь на сайте юристу в чат

 «И надо ли мне регистрироваться в налоговой как предпринимателю?«

Нет вам не обязательн* регистрироваться если это один объект

Соглашаюсь с ответом коллеги полностью, но при этом стоит отметить, что на стороне Вашей супруги в этом случае возникнет внереализационный доход, с которого она должна оплачивать налог

НК

Статья 250. Внереализационные доходы

В целях настоящей главы внереализационными доходами признаются доходы, не указанные в статье 249 настоящего Кодекса.

Внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы:
...

8) в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в статье 251настоящего Кодекса.
При получении имущества (работ, услуг) безвозмездно оценка доходов осуществляется исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений статьи 105.3 настоящего Кодекса, но не ниже определяемой в соответствии с настоящей главой остаточной стоимости — по амортизируемому имуществу и не ниже затрат на производство (приобретение) — по иному имуществу (выполненным работам, оказанным услугам). Информация о ценах должна быть подтверждена налогоплательщиком — получателем имущества (работ, услуг) документально или путем проведения независимой оценки;

Если указанное имущество является Вашей совместной с супругой собственностью, просто записано на Вас( титульный владелец Вы) стоит идти другим путем — нотариальное согласие.

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу