Правомерно ли продление срока получения алиментов до 23 лет?

Здравствуйте, я бы хотела получить консультацию. Мой муж платит алименты своей дочери от первого брака, на днях ей исполнилось 18 лет, проживает она с бабушкой и дедушкой, дедушка является опекуном, мать умерла, ребёнок получает пенсию по потери кормильца. Так как у нас в браке есть ещё дочь, он платит 33%+ мы совместно воспитываем и мою дочь от первого брака, которая не получает алименты. Имеет ли право его 18 летняя дочь подать заявление о продлении алиментов до 23 лет? И хотелось бы узнать как дальше по закону будут прекращены алименты- автоматически или нужно обращаться в суд?

, Татьяна, г. Барнаул
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Татьяна!

По общему правилу выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается, когда ребенок достиг совершеннолетия, то есть 18-летнего возраста.

Алименты после достижения 18 лет могут взыскиваться  в том случае, если нуждающийся совершеннолетний ребенок является нетрудоспособным, то есть при наличии инвалидности (группа не имеет значения).

Таким образом, если задолженности по алиментам нет, то судебный пристав-исполнитель вынесет постановление об окончании исполнительного производства, в связи с достижением 18 лет ребенку. В суд обращаться не нужно.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Татьяна, здравствуйте!

В силу ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Согласно ст. 21 Гражданского кодекса РФ совершеннолетие наступает по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Таким образом, взыскание алиментов на содержание совершеннолетнего ребенка не допускается.

Исключением являются случаи, при которых совершеннолетние дети являются нетрудоспособными (при наличии соответствующей тяжелой болезни или увечья). В данном случае законодательство в ст.85 СК РФ предусматривает обязанность родителей содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Размер алиментов и порядок уплаты определяется по соглашению родителей, а при невозможности — в судебном порядке. В случае обращения в суд, размер алиментов и порядок уплаты определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Татьяна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!