Определение порядка общения с ребенком и варианты перечисления алиментов

Ребята подскажите такой вопрос.

Подал иск к бжихе по порядку общения с ребенком, но на предварительном мне обещали подать встречный иск по определению места жительства ребенка и алименты.

По первому вопросу - спора нет, я не претендую и даже смысла спорить нету. Возможно ли что-то сделать чтобы у нее иск суд не принял? Судья фиговый попался, гпк не знает, подружка адвоката мамашкиного.

По алиментам - денег платить ей не хочу, но возражать не буду. Открыл счет на ребенка и туда каждый месяц 300 долларов кладу. Но мне бы не хотелось чтобы мать получила доступ к счету.

, Сергей, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Определение порядка общения с ребенком

Ребята подскажите такой вопрос.

Подал иск к бжихе по порядку общения с ребенком, но на предварительном мне обещали подать встречный иск по определению места жительства ребенка и алименты.

По первому вопросу — спора нет, я не претендую и даже смысла спорить нету. Возможно ли что-то сделать чтобы у нее иск суд не принял? Судья фиговый попался, гпк не знает, подружка адвоката мамашкиного.

По алиментам — денег платить ей не хочу, но возражать не буду. Открыл счет на ребенка и туда каждый месяц 300 долларов кладу. Но мне бы не хотелось чтобы мать получила доступ к счету.

Здравствуйте,

Обращение с встречным иском — право участника спора. В таких спорах это совершенно нормально и оправданно. Распоряжение денежными средствами осуществляется законными представителями ребенка в соответствии с нормами ГК.

С уважением, Андрей Козырев.

Если спора по месту жительства ребенка нет, нет оснований для предъявления иска об его определении — ст. 65 СК

Представьте в суд свое письменное согласие на то, что место жительства ребенка определено с мамой.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Условием принятия встречного иска является

ГПК

Статья 138. Условия принятия встречного иска

Судья принимает встречный иск в случае, если:
встречное требование направлено к зачету первоначального требования;
удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;
между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

При этом, в силу

СК

Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

В Вашем случае нет спора, место жительства ребенка определено, Вы против него не возражаете. В связи с чем оснований для предъявления встречного иска нет. Продолжу...

По алиментам, Вы обязаны оплачивать их на содержание ребенка в определенной соглашением или судом сумме, но тому родителю, с кем ребенок проживает. Что касается самого порядка графика общения с ребенком, здесь суд будет принимать в первую очередь интересы ребенка. В моей практике были различные варианты определения порядка общения. На мой взгляд Вам следует подготовиться к процессу заранее, собрав по максимуму доказательственную базу.

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Сергей, здравствуйте!

Получателем и распорядителем алиментов на несовершеннолетнего ребёнка является тот родитель, с которым ребёнок проживает. Сами же денежные средства принадлежат ребёнку, и должны расходоваться соответственно их целевому назначению — то есть на содержание, обучение и воспитание ребёнка, о чём прямо указано в ст.60 Семейного кодекса РФ.

Вместе с тем иногда возникают ситуации, когда родитель (плательщик алиментов) не согласен с тем, что ВСЕ денежные средства поступают в распоряжение получателя алиментов. Например, когда размер алиментов значительно превышает потребности ребёнка, либо же имеются доказательства того, что получатель алиментов тратит их не на ребёнка, а на свои собственные нужды.

В этом случае родитель-плательщик в соответствии с п.2 ст.60 СК РФ имеет право обратиться в суд с требованием о перечислении части алиментов на счёт ребёнка в банке.

Рассматриваемая норма имеет официальное судебное толкование, в соответствии с пунктом 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»:

«В соответствии с п. 2 ст. 60 СК РФ суд вправе, исходя из интересов детей, по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних в банках.

Если такое требование заявлено родителем, с которого взыскиваются алименты на основании судебного приказа или решения суда, оно разрешается судом в порядке ст. 203 ГПК РФ.».

Это означает, что обращаться необходимо в суд, принявший решение о взыскании алиментов, потому что требование ставится об изменении порядка исполнения судебного решения.

Обращаться с заявлением необходимо уже имея открытый на имя ребёнка счёт в любом банковском учреждении.

Принимая решение об удовлетворении требования или отказе в нём, суд в первую очередь будет исходить из соблюдения интересов ребёнка, не допуская злоупотребления правом со стороны любого родителя.

В основном, причиной для изменения порядка выплаты алиментов является их нерациональное расходование тем родителем, которому они поступают.

Сергей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!