Положено ли пособие военнослужащему по контракту?
Добрый день, ситуация такая. Муж служил по контракту. В марте 2016 был задержан в в/ч, как подозреваемый в совершении преступления (ст. 162 ук.). Был заключен под стражу. На работе его издали приказ об увольнении задним числом (ноябрем 2015г). Неоднократно обращались в прокуратуру по поводу незаконного увольнения. Таким образом, в августе 2017 удалось получить ответ прокурора, о признании приказа об увольнении недействительным и издан приказ, что в марта 2016 (момент фактического задержания) до вынесения решения по уг.делу - зачислить в распоряжение командира части. В настоящий момент следствие не окончено (с марта 2016 по май 2018), все это время муж находится под стражей. Сейчас решают вопрос о прекращении уг.дела и назначении принудительного лечения, по результатам проведенной психиатрической судебной экспертизы. Признают его невменяемым не позднее января 16 года, т .е . он проходил службу, проходил мед комиссию при поступлении на службу, ездил в горячую точку, и сейчас в рамках уг.дела, его признают больным. Но вопрос в том, должны ли ему платить пособие согласно п."в" ч.2 ст 13 Положения зачисление военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в распоряжение командира (начальника)?
А момент, что он заключен под стражу, не отразится ли на этом?
Будут вопросы или необходимость в заказе изготовления заявлений, документов письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне в чат – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате», для более подробной консультации. С Уважением…