Положено ли пособие военнослужащему по контракту?

Добрый день, ситуация такая. Муж служил по контракту. В марте 2016 был задержан в в/ч, как подозреваемый в совершении преступления (ст. 162 ук.). Был заключен под стражу. На работе его издали приказ об увольнении задним числом (ноябрем 2015г). Неоднократно обращались в прокуратуру по поводу незаконного увольнения. Таким образом, в августе 2017 удалось получить ответ прокурора, о признании приказа об увольнении недействительным и издан приказ, что в марта 2016 (момент фактического задержания) до вынесения решения по уг.делу - зачислить в распоряжение командира части. В настоящий момент следствие не окончено (с марта 2016 по май 2018), все это время муж находится под стражей. Сейчас решают вопрос о прекращении уг.дела и назначении принудительного лечения, по результатам проведенной психиатрической судебной экспертизы. Признают его невменяемым не позднее января 16 года, т .е . он проходил службу, проходил мед комиссию при поступлении на службу, ездил в горячую точку, и сейчас в рамках уг.дела, его признают больным. Но вопрос в том, должны ли ему платить пособие согласно п."в" ч.2 ст 13 Положения зачисление военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в распоряжение командира (начальника)?

, Марина, г. Екатеринбург
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Добрый день, ситуация такая. Муж служил по контракту. В марте 2016 был задержан в в/ч, как подозреваемый в совершении преступления (ст. 162 ук.). Был заключен под стражу. На работе его издали приказ об увольнении задним числом (ноябрем 2015г). Неоднократно обращались в прокуратуру по поводу незаконного увольнения. Таким образом, в августе 2017 удалось получить ответ прокурора, о признании приказа об увольнении недействительным и издан приказ, что в марта 2016 (момент фактического задержания) до вынесения решения по уг.делу — зачислить в распоряжение командира части. В настоящий момент следствие не окончено (с марта 2016 по май 2018), все это время муж находится под стражей. Сейчас решают вопрос о прекращении уг.дела и назначении принудительного лечения, по результатам проведенной психиатрической судебной экспертизы. Признают его невменяемым не позднее января 16 года, т.е. он проходил службу, проходил мед комиссию при поступлении на службу, ездил в горячую точку, и сейчас в рамках уг.дела, его признают больным. Но вопрос в том, должны ли ему платить пособие согласно п.«в» ч.2 ст 13 Положения зачисление военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в распоряжение командира (начальника)?

Марина

Добрый день! Находясь в распоряжении командира части военнослужащему должны выплачивать денежное довольствие в соответствии с законом о денежном довольствии военнослужащих. Если выплаты не производились то соответственно ему необходимо подавать письменный рапорт командиру на произведение выплат и заявление в военную прокуратуру.Пункты 152, 153 Порядка определяют порядок выплаты денежного довольствия военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, когда они находятся в распоряжении:- Во время нахождения указанных военнослужащих в распоряжении, они получают денежное довольствие, включающее оклад по последней занимаемой должности, оклад по званию и надбавка за выслугу лет (п. 152). Никакие другие выплаты не предусмотрены.

Марина
Клиент, г. Екатеринбург

А момент, что он заключен под стражу, не отразится ли на этом?

Будут вопросы или необходимость в заказе изготовления заявлений, документов письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне в чат – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате», для более подробной консультации. С Уважением…