Может ли работодатель в суде оспорить запись в трудовой "Уволен по согласованию сторон"?

Написала заявление по собственному желанию. Сделали приказ,в трудовой написали "Уволена по соглашению сторон". Стоит печать организации и подпись директора. После чего директор отказался производить окончательный расчет из-за того,что я якобы нарушала трудовой договор. Возможно ли оспорить запись,после её подписания?

, Анна, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

Что-то у вас все в кучу смешано…

директор отказался производить окончательный расчет

Анна

как он может отказаться, если в Трудовом кодексе РФ указано, что в день увольнения  с работником должен быть произведен окончательный расчет (ст. ст. 84.1, 140 ТК РФ).

Написала заявление по собственному желанию. Сделали приказ, в трудовой написали «Уволена по соглашению сторон»

Анна

чтобы сделать такую запись, как минимум должно быть в вашем заявлении со стороны как работника, так работодателя выражена воля на согласие с какими-то условиями (в виде резолюции, например) именно увольнения по соглашению, а не по инициативе работника. Либо должно быть составлено соглашение как отдельный документ.

Если такого соглашения нет, то запись недействительна и должна быть исправлена согласно Правилам ведения трудовых книжек, приказ отменен и издан другой об увольнении по собственному желанию.

Но к порядку расчетов это не имеет отношения, если только в соглашении (если оно было) не были предусмотрены какие-то дополнительные выплаты работнику.

Так что надо разбираться с документами в вашей запутанной истории.

Я готова ответить на ваши дополнительные вопросы, изучить документы в чате (стоимость и время консультации согласовываются в чате).