Оплата обучения при восстановлении, если отчислили во втором полугодии

Отчисляют из института по неуспеваемости во втором полугодии. При восстановлении (если в первом полугодии было все сдано) платить придется полную сумму обучения или только половину?

Сумма обучения в договоре фиксированная

, Полина, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В таком случае после восстановления Вы платите меньшую сумму, в бухгалтерии сделают перерасчет исходя из того объема образовательных услуг, которые будут оказаны в учебном году. Восстановиться Вы можете с того же момента, когда были отчислены.

Если Вам нужна более подробная консультация, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

Полина необходимо внимательно прочитать договор, а особенно пункты касающиеся расторжения договора и платежей по договору. Если вас отчислят за неуспеваемость, то соответственно, если у вас платеж за образование по договору предусмотрен за год, то так как вы не выполнили условия договора, то есть не учились как следует и из-за этого последовало отчисление во втором семестре, то уплаченные денежные средства вам уже никто не вернет. В случае восстановления, с вами будет заключен новый договор и по нему придется платить заново, полную сумму.