Законно ли начисление платы за горячую воду?

Здравствуйте! Ситуация такова: в декабре 2017 г. мы получили квартиру, собственником которой являлось министерство обороны. Счетчик на горячую воду должен был быть заменен в декабре 2016( дом был введен в эксплуатацию в 2012 г, и до нас в квартире никто не проживал). Я поменяла счетчик только в конце марта, раньше не было возможности, т. к. мы живем в другом городе, а в этой квартире никто не живет, и показания по счетчикам, естественно, нулевые. Но перерасчета по горячей воде за 3 месяца с января по март в УК не делают, ссылаясь на то, что счетчик требовал поверки. Правомерно ли это? Ведь при снятии старого счетчика представитель УК в акте записал, что показания по счетчику нулевые, следовательно, я заплатила за то, что фактически не потребляла?

Спасибо!

, Веста, г. Санкт-Петербург
Светлана Морозова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Веста!

В вашем случае следовало поверить счетчик ГВС. В случае положительной поверки вы могли требовать от управляющей компании перерасчета за ГВС по реальным показаниям ИПУ, т.е. нулевым.

Управляющая компания, выступая на стороне исполнителя коммунальных услуг, руководствовалась Правилами предоставления коммунальных услуг № 354.

Правила «говорят», если у счетчика истек срок поверки, то он считается вышедшим из строя и расчет платы за КУ по данным ИПУ производить нельзя. До ввода счетчика в эксплуатацию управляющая компания производит расчет в следующем порядке: 3 месяца по среднему объему (если имеются данные для расчета по среднему), остальные периоды по нормативу. Если рассчитать средний нельзя (нет данных), то расчет с 1 месяца выхода счетчика из строя производится по нормативу.

Веста, так как вы поменяли прибор учета, придется доказывать факт не потребления ГВС. Ситуация спорная, но разрешаемая. Я могу оказать вам юридическое содействие и сопровождать ваш вопрос. Предлагаю перенести наше общение в чат. Если возникнет такая потребность, сообщите об этом, и я обязательно помогу. Мой опыт и ваш настрой на результат повернут ситуацию в вашу сторону. С уважением, Морозова С.

Веста
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! но тогда у  меня еще один вопрос: что значит " доказывать факт не потребления ГВС"?  Ведь в акте, составленном представителем УК, черным-по-белому написано, что на снятом счетчике горячая вода 0 м3

Здравствуйте, Веста! Да, верно, указано нулевой объем. Но счетчик считается вышедшим из строя, и не доказано обратное (то что он работоспособный), поэтому управляющая компания, вероятно, не принимает данные сведения в расчет.