8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли начисление платы за горячую воду?

Здравствуйте! Ситуация такова: в декабре 2017 г. мы получили квартиру, собственником которой являлось министерство обороны. Счетчик на горячую воду должен был быть заменен в декабре 2016( дом был введен в эксплуатацию в 2012 г, и до нас в квартире никто не проживал). Я поменяла счетчик только в конце марта, раньше не было возможности, т. к. мы живем в другом городе, а в этой квартире никто не живет, и показания по счетчикам, естественно, нулевые. Но перерасчета по горячей воде за 3 месяца с января по март в УК не делают, ссылаясь на то, что счетчик требовал поверки. Правомерно ли это? Ведь при снятии старого счетчика представитель УК в акте записал, что показания по счетчику нулевые, следовательно, я заплатила за то, что фактически не потребляла?

Спасибо!

Показать полностью
, Веста, г. Санкт-Петербург
Светлана Морозова
Светлана Морозова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Веста!

В вашем случае следовало поверить счетчик ГВС. В случае положительной поверки вы могли требовать от управляющей компании перерасчета за ГВС по реальным показаниям ИПУ, т.е. нулевым. 

Управляющая компания, выступая на стороне исполнителя коммунальных услуг, руководствовалась Правилами предоставления коммунальных услуг № 354.

Правила «говорят», если у счетчика истек срок поверки, то он считается вышедшим из строя и расчет платы за КУ по данным ИПУ производить нельзя. До ввода счетчика в эксплуатацию управляющая компания производит расчет в следующем порядке: 3 месяца по среднему объему (если имеются данные для расчета по среднему), остальные периоды по нормативу. Если рассчитать средний нельзя (нет данных), то расчет с 1 месяца выхода счетчика из строя производится по нормативу. 

Веста, так как вы поменяли прибор учета, придется доказывать факт не потребления ГВС. Ситуация спорная, но разрешаемая. Я могу оказать вам юридическое содействие и сопровождать ваш вопрос. Предлагаю перенести наше общение в чат. Если возникнет такая потребность, сообщите об этом, и я обязательно помогу. Мой опыт и ваш настрой на результат повернут ситуацию в вашу сторону. С уважением, Морозова С.

1
0
1
0
Веста
Веста
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! но тогда у  меня еще один вопрос: что значит " доказывать факт не потребления ГВС"?  Ведь в акте, составленном представителем УК, черным-по-белому написано, что на снятом счетчике горячая вода 0 м3

Здравствуйте, Веста! Да, верно, указано нулевой объем. Но счетчик считается вышедшим из строя, и не доказано обратное (то что он работоспособный), поэтому управляющая компания, вероятно, не принимает данные сведения в расчет. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Таможенное право
4, Законно ли покинуть Россию 23 апреля?
Здравствуйте, я иностранный обучающий, я прекратил обучение, дата отчисления 10.4, дата приказа 3.4, я собираюсь улететь домой 23.4, Законно ли покинуть Россию 23 апреля?
, вопрос №4085469, Шань, г. Москва
Трудовое право
Законно ли переводить в другой график и при той же зп?
Добрый день. Работаю в графике 1/3 в гос. учреждении, в этом году 2 чел ушло, новые не приходят, отказывают в очередном отпуске из-за нехватки персонала, но есть1 чел есть который может подменить. Начальство предлагает сменный график, вместо 1/3 на 1/2, при той же зп. Подскажите насколько правомерно отказывать всему коллективу в отпуске? Законно ли переводить в другой график и при той же зп? В трудовом договоре нет записи в каком графике я работаю.
, вопрос №4085419, Гена, г. Москва
Социальное обеспечение
Если она этого не сделала, законно ли это или нет?
Здравствуйте! У соседки погиб на СВО сын. У него остались жена и ребёнок 2 года. Про то какие выплаты им положены они не знают. Только то, что пишут в интернете. В военкомате говорили, что выплата будет 9 млн. рублей ( 3млн, 5 млн, и 1 млн).Очень долго не было никаких денег. Мать погибшего много раз писала обращения президенту.И вот в один день ей на счёт поступили деньги 5 млн рублей. Они не поняли что это за деньги: её часть или же это общая сумма на троих. Откуда был перевод тоже не понятно. Больше никаких переводов не было ни жене, ни сыну. Вопрос: должна ли была мать разделить эти 5 млн на троих? Если она этого не сделала, законно ли это или нет?
, вопрос №4083870, Валентина, г. Череповец
Дата обновления страницы 07.05.2018