Ошибка в нумерации контракта со стороны заказчика

Добрый день. Подскажите пожалуйста как нам быть в такой ситуации: наша организация выиграла и подписала контракт на торговой площадке Сбербанк - АСТза номером ..... 01. Заказчик этот же самый контракт выставляет на платформе госзакупки уже за номером ......02 (ошибка в нумерации). Сейчас заказчик настаивает, что бы мы исправили в своей документации номер контракта на ......02, мотивируя тем, что платформа госзакупки по статусу выше, чем площадка Сбербанка. Но у нас уже прошли платежи по номеру .....01.

, Ирина, г. Спасск-Дальний
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ирина! Доброго! В принципе вопрос чисто технический, который можно решить обычным дополнительным соглашением.

А что за платежи?

Наталия Дедова
Юрист, г. Озерск

Здравствуйте, Ирина.

В данной ситуации есть 2 варианта (как я понимаю, контракт заключен в рамках 44 ФЗ):

1. Исходя из того, что это все же ошибка заказчика, необходимо составить дополнительное соглашение о изменении номера контракта с 02 на 01. Данное изменение можно сделать без проблем, т.к. номер контракта не является существенным условием контракта. Далее заказчик в соответствии с частью 3 ст.  ст. 103 Закона № 44-ФЗ должен внести изменения в сведения о контракте в реестре контрактов на официальном сайте в течение трех рабочих дней с даты подписания дополнительного соглашения.

2. С вашей стороны написать в банк письмо с просьбой изменить назначение платежа (я так понимаю контракт 01 указан именно там) с пояснением причин. Также предоставить в банк согласие получателя платежа на изменение назначения платежа. Обычно, если не прошел месяц со дня отправления платежа банки решают этот вопрос положительно и меняют назначение платежа.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Ирина!

У Вас как технический вопрос, так и вопрос о привлечении заказчика к ответственности....

Как понимаю, у вас речь идет об  обеспечительном платеже ( ст. 44 закона о закупках — 44-ФЗ), если правильно понял суть вопроса......

В данном случае речь идет не о том что или кто выше (площадка Закупки. гов или Сбербанк. АСТ) а о реальном подтверждении Вашего участия в закупке по конкретной закупке, то есть обеспечительный платеж переведен на счет заказчика по конкретному конкурсу или аукциону.

Заказчик в данном случае пытается уйти от ответственности за Ваш счет.

Сейчас заказчик настаивает, что бы мы исправили в своей документации номер контракта на ......02, мотивируя тем, что платформа госзакупки по статусу выше, чем площадка Сбербанка. Но у нас уже прошли платежи по номеру .....01.

«Ваша документация» составлена на основе  документации Заказчика… Вы по опубликованной документации Заказчиком либо участвуете в закупке, либо не участвуете....

Если участвуете в закупке, то принимаете все условия Заказчика.

ФАС  будет принимать во внимание доводы,  относящиеся к конкретной закупке. Вы же в свою очередь свои обязательства выполнили, тем более если платеж прошел по конкретной закупке на счет Заказчика, в соответствии с размещенной им информации на конкретной площадке, то доказывать свои ошибки придется Заказчику а не Вам. Информацию же он размещал, отсюда и ответственность. Пусть решает вопрос, ФАС ему в помощь! Не нужно менять ничего, если в платежке указана конкретная адресация платежа по конкретной размещенной информации Заказчиком. Заказчик сам виноват, что разные данные дал на разные площадки. В ФАС и суде легко докажите (именно по сумме), что платеж был именно по конкретной закупке.