Что нужно оплатить при оформлении наследства?

Добрый день Оформляя вступление в права наследования по завещянию у нотариуса

мне надо было оплатить нотариальный тариф. от оценочной стоимости квартиры. я сказал что потом оплачу когда деньги будут могу ли я спустя 5 лет оплатить его ?

, Виталий, г. Поронайск
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Виталий!

 Дело в том, что без уплаты  госпошлины нотариус не сможет выдать Вам свидетельство о праве на наследство. Согласно ст. 333.24. НК РФ

 22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей

Само свидетельство о праве  на наследство Вы можете получить в  любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства. Срок в данном случае не ограничен.