8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как мне поступить с долгом по ЖКХ и каковы последствия невыплаты?

Подскажите, есть долг за жкх в неприватизированной квартире где прописано 3 человека, передан в суд на троих в солидарности, и приставам сообветственно, и мне на карту пришел арест средств почти в полном размере ( 50000 из 64000) но должники все трое! А я в свою очередь нахожусь в декретном отпуске и дохода на имею, арестованные средства это накопленные сбережения. Впрос, могу ли я что то вернуть ведь я не одна должник, и почему у меня забрали все до копейки а не 50% от поступленных средств?

, Рита, г. Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте Рита. В случае несогласия вы имеете право обжаловать постановление пристава.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»Оспаривание постановлений, действий (бездействия)
судебных приставов-исполнителей
 

8. Постановления, действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя и иных должностных лиц ФССП России могут быть оспорены в суде как сторонами исполнительного производства (взыскателем и должником), так и иными лицами, которые считают, что нарушены их права и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению ими прав и законных интересов либо на них незаконно возложена какая-либо обязанность (часть 1 статьи 218статьи 360 КАС РФ, часть 1 статьи 198 АПК РФ, часть 1 статьи 121 Закона об исполнительном производстве).

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Рита.

Т.к. вы являетесь одним из солидарных должников, то кредитор имеет право взыскать с вас всю задолженность. Вы же в совою очередь, как должник, исполнивший солидарную ответственность имеете право регрессного требования к остальным солидарным должникам, т.е. можете с них взыскать по 1/3 доли общего долга с каждого (вернуть 2/3 из того, что с вас взыскали). Только так. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Тема: Юридическое сопровождение под ключ: раздел долга по ЖКХ и отчуждение доли (дистанционно). Здравствуйте! Мне требуе
Тема: Юридическое сопровождение под ключ: раздел долга по ЖКХ и отчуждение доли (дистанционно). Здравствуйте! Мне требуется квалифицированная юридическая помощь в г. Саратове по жилищному спору и оформлению сделки. Вся работа будет строиться полностью дистанционно, я нахожусь в Казани, выпишу на ваше имя нотариальную судебную доверенность и отправлю её СДЭКом. Суть ситуации: Я являюсь собственником 1/4 доли в 1-комнатной квартире в г. Саратове (остальные доли принадлежат родственникам). В этой квартире никто не проживает уже очень длительное время (включая мою мать — второго собственника, которая постоянно проживает и зарегистрирована в г. Камышине). Я сама с детства там не живу, сейчас постоянно зарегистрирована в г. Казани, а до этого имела официальные временные регистрации по месту пребывания в г. Камышине. По квартире накопился огромный общий долг за коммунальные услуги и пени — около 400 000 – 500 000 рублей. Из-за того, что квартира пустовала, а счета выставлялись солидарно на всех, на мое имя у приставов может висеть (или появиться в ближайшее время) исполнительное производство и ограничение на выезд за границу. Задачи, которые необходимо решить «под ключ»: Защита от приставов: Проверить наличие исполнительных производств в ФССП Саратова. Если имеются открытые производства по судебным приказам — оперативно восстановить сроки и отменить эти судебные приказы, чтобы снять с меня риски блокировок и запрета на выезд. Судебный процесс (Раздел счетов): Инициировать судебный процесс в Саратове против Управляющей компании и остальных собственников. Цель — принудительно определить порядок оплаты (разделить лицевые счета) пропорционально моей 1/4 доле. Снижение суммы долга: В суде необходимо заявить о применении срока исковой давности (3 года). Также нужно предоставить документы о том, что в квартире фактически никто не проживал и все собственники имели регистрации в других городах (Казань, Камышин), чтобы максимально пересчитать долг и убрать необоснованные начисления по нормативам за индивидуальное потребление (оставив только законную 1/4 от отопления и содержания жилья за последние 3 года). Избавление от доли: Подготовить проект договора дарения моей 1/4 доли на имя матери (она согласна), скоординировать и сопроводить проведение дистанционной нотариальной сделки (я буду у нотариуса в Казани, мама — у нотариуса в Камышине), чтобы права полностью перешли к ней и новые долги на меня больше не капали. Пожалуйста, сориентируйте по стоимости ваших услуг за ведение данного процесса (раздел счетов + отмена приказов). Готова работать по договору и поэтапной оплате. С уважением, Наталия
, вопрос №4970108, Наталия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день.У меня недавно умер сын.У него остались двое несовершеннолетних детей.Брак расторгнут.В наследство осталась квартира и большой долг по алиментам.Каковы мои действия?
Добрый день.У меня недавно умер сын.У него остались двое несовершеннолетних детей.Брак расторгнут.В наследство осталась квартира и большой долг по алиментам.Каковы мои действия?
, вопрос №4966797, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Гражданство
И каков будет алгоритм действий?
Добрый день! Моему мужу гражданину Армении отказали в РВП на основании пп 4 п 1 ст 7 фз 115 (ложные сведения). Подали документы на РВП 26.03.2026, 18.05.2026 позвали мужа в главный миграционный на опрос. Там чему сказали, что он не дивет по адресу по которому прописан, они проверяли и узнали что он не живет по заявленному адресу (это неправда, он все это время жил именно по нему, есть камеры домофона), что брак у него фиктивный ,( я гражданка России и мы в официальном браке с 2022 года и у нас родился ребенок в 2025 году ), потому что у него прописка в одном месте, а у меня в другом. Но живем мы по одному адресу, то есть по тому адресу, где у меня прописан муж. Скажите пожалуйста как можно это оспорить в суде? И каков будет алгоритм действий?
, вопрос №4962740, Лиана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопрос об отмене решения областного суда за якобы неуплату ЖКХ и выселении, несмотря на то, что в квартире несовершеннолетние дети
Здравствуйте! Вопрос об отмене решения областного суда за якобы неуплату ЖКХ и выселении, несмотря на то, что в квартире несовершеннолетние дети. Хотя в реальности нет никаких долгов!
, вопрос №4962036, Андрей, Киев

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Семейное право
И какова вероятность, что суд одобрит все таки этот иск, поданный бывшим мужем?
Бывший муж подал иск об определении порядка общения отца с несовершеннолетними детьми. Детям 9 лет и 4 года. Я проживаю с детьми в своем доме,занимаюсь полностью их воспитанием и здоровьем. Они очень ко мне,как к маме,привязаны. Отец же детей никогда не принимал участия особого в их воспитании и развитии. В силу своей работы,он фермер работает на полях и постоянно занят работой своей. Но при этом требует в иске отдавать ему детей в суббота с 18:00 до воскресенья 18:00 с ночевкой каждые выходные. Ситуация так складывается,что с понедельника по субботу у детей школа и детский сад. И дополнительные занятия и кружки. Я не имею возможности из-за этого уехать с ними на отдых какой либо в будние дни и в субботу получается я должна буду отдавать ему детей до 18:00 уже… то есть даже в субботу полноценного дня отдыха с детьми не выходит у меня. Даже суток не получается. Только с утра субботы до 18:00 мое время выходит с детьми. А ему получается хочется на сутки забирать их с субботы на воскресенье. А выходных только два. Я считаю это несправедливо. До этого он забирал их по воскресеньям,иногда в будние дни,когда хотел. Но его видимо этот расклад не устраивает,раз он подал. Вопрос в следующем: как мне теперь доказывать в суде ,что на сутки забирать детей с ночевкой это несправедливо? Причем каждые выходные. И тем более что младшему ребенку 4 года,он не хочет оставаться там с ночевкой (уже были попытки ранее),он просился домой ко мне. И какова вероятность,что суд одобрит все таки этот иск ,поданный бывшим мужем?
, вопрос №4961154, Ольга, г. Волгоград

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 04.05.2018