Кто должен оплатить продление мед книжки?

Изготовление мед книжки (новой) - кто оплачивает? Сотрудник или организация? (сотрудник оформлен официально)

Продление мед книжки - кто оплачивает?

Прошу дать ответ.

, алексей, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Если Вы работаете, тогда это обязанность работодателя оплачивать обязательные периодические осмотры для своих работников:

Статья 213 ТК РФ. Медицинские осмотры некоторых категорий работников

Работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года — ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры.

Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.

Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.