8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли привлечь к ответственности спустя 6 лет?

Понимаю, что, скорее всего, ответы будут отрицательного характера, но все же.

Ситуация следующая: мать на протяжении всей жизни ребенка до 18 лет (и немного после) целенаправленно применяла физическое насилие в тяжёлой форме, а также абьюз. Пожаловаться ребенок никуда не мог, стоял по ее милости на уголовном учёте, защиту получал изредка от приходящих-уходящих отчимов. Сейчас у этого человека есть подозрение на нарушение вестибулярного аппарата, а также эндогенная депрессия (возможно более тяжкое психическое состояние). Если через врачей удастся задокументировать подтверждение того, что это все - болезни приобретенные в следствии насильственного обращения, есть ли шанс вообще как-то получить компенсацию? Из-за угроз матери человек даже выписан из своей доли собственности в приватизированной квартире, но выплачивает за нее налог.

Показать полностью
, Кристина, г. Москва
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Кристина!

Вы спрашиваете:

Можно ли привлечь к ответственности спустя 6 лет? … есть ли шанс вообще как-то получить компенсацию? 

Вся проблема в описанном Вами случае будет упираться в доказательства. Нужно установить указанные Вами факты физического и прочего насилия матерью над своим ребенком. Это возможно путём производства дознания. Для этого нужно обратиться в полицию. Проверку заявления поручат, скорее всего, участковому полиции, которому нужно рассказать все обстоятельства. Далее, провести судебно-медицинскую экспертизу с целью установления прямой причинной связи между оказанным насилием над ребенком и наступившими последствиями. Никакого уголовного дела, скорее всего, не будет. Но после принятия решения по заявлению можно будет обратиться в суд о возмещении ущерба и компенсации морального вреда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, могут ли списывать с моего отца долг перед банком за жену, если она умерла 6 лет назад и в наследство ни он, ни я(дочь) не вступали?
Здравствуйте, могут ли списывать с моего отца долг перед банком за жену, если она умерла 6 лет назад и в наследство ни он, ни я(дочь) не вступали?
, вопрос №4062478, Яна, г. Уфа
Трудовое право
Здравствуйте можно ли работать курьером в 14 лет
Здравствуйте можно ли работать курьером в 14 лет
, вопрос №4061629, Дима, г. Москва
Автомобильное право
Можно ли его привлечь к административки
Могу ли я отозвать договор купли-продажи машины и признать его недействительным, при этом оригинала нет, есть скан, продавал бывший супруг, подпись не моя, деньги не получала. Можно ли его привлечь к административки. Договор был заключен два года назад. Развелись полтора года назад
, вопрос №4061255, Ольга, г. Москва
Автомобильное право
В 2015 году лишили прав за езду в нетрезвом виде на 1, 6 года, права не сдавал, сейчас истек срок действия прав, могу ли я их поменять и пользоваться, есть ли срок давности?
в 2015 году лишили прав за езду в нетрезвом виде на 1,6 года, права не сдавал, сейчас истек срок действия прав, могу ли я их поменять и пользоваться, есть ли срок давности ?
, вопрос №4061229, Клиент, г. Магнитогорск
Автомобильное право
Насколько законно прошло привлечение меня к ответственности и можно ли это оспорить?
Инспектор ГИБДД привлек меня по ч. 5 ст. 12.15 КоАП РФ, нарушение повторное, т.е. в январе у меня уже было нарушение, поэтому я так понимаю грозит лишение прав. Ситуация была следующая: я двигался на ТС к кольцевому перекрёстку, перед кольцевым перекрестком совершил разворот (так как место перед перекрестком это позволяло, т.е. я не заезжал на него, а развернулся до перекрестка), однако маневр заметил инспектор, остановил меня. далее происходит следующая ситуация, у меня забирают документы и инспектор просто уезжает на час. т.е. оставляет меня одного, потом возвращается и оформляет ДТП. вопрос 1: насколько имеет место быть нарушение ПДД? при том, что знака запрещающего разворот нету. при том, что как таковое на кольцо я не заезжал. вопрос 2. насколько законно прошло привлечение меня к ответственности и можно ли это оспорить?
, вопрос №4060856, Андрей, г. Нижневартовск
Дата обновления страницы 04.05.2018