Как можно избежать увольнения за опоздания?

Добрый день!

Буду признательна за совет в следующей ситуации. Ввиду личной неприязни одного из сотрудников на руководящей должности(напрямую ему не подчиняюсь) для нескольких сотрудников существует угроза увольнения за систематическое опоздание. Производится проверка отметок в пропускной системе, что ранее не было принято. Несколько опозданий в пределах получаса имеются в течение месяца, рабочее время прописано в трудовом договоре. В устной форме у меня есть договоренность с прямым руководителем, что в случае опоздания, я задерживаюсь после окончания рабочего дня на соответствующее время, что соблюдалось, нареканий к моей работе у него нет, дисциплинарных взысканий нет. Какие меры в данной ситуации стоит предпринять, чтобы не быть уволенным по "плохой" статье. Возможно ли, опоздания представить как заблаговременно согласованное с руководителем отсутствие на рабочем месте, и что для этого необходимо?Возможно ли каким-то образом сообщить о предвзятом отношении? Речь идёт о сохранении места на время поиска другой работы и возможности уйти по собственному желанию.

, Анна, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна!

Вы  спрашиваете:

Как можно избежать увольнения за опоздания? ... Возможно ли, опоздания представить как заблаговременно согласованное с руководителем отсутствие на рабочем месте, и что для этого необходимо?

Прежде всего, надо исходить из того, что сотрудник, которому напрямую Вы не подчиняетесь, не имеет права налагать на Вас взыскание. А если есть у Вас возможность договориться с работодателем, лучше именно так и сделать -«опоздания представить как заблаговременно согласованное с руководителем отсутствие на рабочем месте».