Как можно правильно поставить авто на учет?

Купили машину,не поставили на учет т.к лишили прав,машуну тот хозяин снял с учета,можно ли как нибудь поставить на учет ее снова,без предыдущего хозяина?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Челушкин
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день!

Вы можете поставить автомобиль на учет на основании договора купли-продажи и записи о смене владельца в ПТС. Предыдущий владелец не требуется. Если с момента заключения ДКП до обращения в МРЭО для постановки авто на учет пройдет более 10 дней, придется оплатить штраф в размере от 1500 до 2000 рублей, согласно ч. 1 ст. 19.22 КоАП РФ

1. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением строящихся судов, морских судов, судов смешанного (река — море) плавания, судов внутреннего плавания, включая маломерные суда), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна,

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

С уважением, юрист Дмитрий Иванович Челушкин