Законно ли трудоустройство в декрете и каковы последствия?

Добрый день!Я мама в декрете,дочки 3месяца,предложили работать в пятерочки Директором магазина,сама получаю пособие от другого работодателя.Как быть?можно ли так работать,сохранив пособие?

, Евгения, г. Болгар
Сергей Баранов
Юрист, г. Самара

Добрый день, Евгения!

В соответствии со статьей 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»получать одновременно пособие по уходу до 1,5 лет и работать можно, но при условии, что Вам  будет установлен неполный рабочий день.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 25.11.2013) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 11.1. Условия и продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.
2. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому и продолжает осуществлять уход за ребенком.