Показания обвиняемого и специалиста основанные на догадке - недопустимые доказательства и как их исключать?

В соответствии со ч2. Ст 75 упк ой недопустимыми доказательствами являются :

1) показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде;

2) показания потерпевшего, свидетеля, основанные на догадке, предположении, слухе, а также показания свидетеля, который не может указать источник своей осведомленности;

2.1) предметы, документы или сведения, входящие в производство адвоката по делам его доверителей, полученные в ходе оперативно-розыскных мероприятий или следственных действий, за исключением предметов и документов, указанных в части первой статьи 81 настоящего Кодекса;

(п. 2.1 введен Федеральным законом от 17.04.2017 N 73-ФЗ)

3) иные доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса

Вопрос - а что делать с показаниями специалистов и обвиняемых основанными на догадках? Как их исключать из материалов уголовного дела и на что ссылаться? Может есть какие-нибудь постановления и определения КС и ВС?

, Сергей Паничкин, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск
Вопрос — а что делать с показаниямиспециалистов и обвиняемых основанными на догадках? Как их исключать из материалов уголовного дела и на что ссылаться? Может есть какие-нибудь постановления и определения КС и ВС?

Вы понимаете это как букву закона и это правильно, но полагаю этот тот случай, когда аналогия допустима.Эксперт допрашивается фактически по тем же нормам, что и свидетель, также предупреждается за дачу ложных показаний и заведомо ложное заключение, поэтому в отношении эксперта применяем правило как к свидетелю, его показания не могут основываться на слухах и догадках, он также обязан указать источник своей осведомленности.

Прямо не указано, что могут быть приняты показания обвиняемого  основанные на догадке, слухах. В отношении вас(например) любой обвиняемый это по сути человек который о чем либо дает показания( то есть свидетельствует) с ограничениями, что он не несет ответственности за дачу заведомо ложных показаний.Есть случаи, когда в отношении какого-либо обвиняемого дело выделят в отдельное производство, и тогда в этом деле, он уже становится свидетелем, так как он уже возможно осужден ранее по выделенному эпизоду.

Поэтому полагаю, что правила статьи 75 УПК РФ вполне применимы показаниям обвиняемого и эксперта, которые должны указать источник своей осведомленности, иначе можно обращать на это внимание суда и просить исключить данные доказательства как недопустимые.

Статья 75. УПК РФ Недопустимые доказательства

1. Доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных статьей 73 настоящего Кодекса.

2. К недопустимым доказательствам относятся:

1) показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде;

3) иные доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Исключение каких-либо следственных действий из материалов дела законом не предусмотрено, законом предусмотрено только их признание недопустимыми доказательствами, но они остаются в материалах дела. Более того в дальнейшем участники уголовного процесса вправе ставить вопрос о признании их допустимыми исходя из принципа состязательности сторон.

Что касается утверждений специалиста и показаний обвиняемого, основанных на предположениях и догадках, следователь, прокурор и суд обязаны давать им оценку, как и другим доказательствам по делу.  В частности оспорить эти доказательства Вы можете заявив ходатайства о проведении следственного эксперимента, судебной экспертизы и т.п. (в зависимости от конкретных обстоятельств дела). В подтверждение приведу закон:

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 23.04.2018)

Статья 87. Проверка доказательств

Проверка доказательств производится дознавателем, следователем, прокурором, судом путем сопоставления их с другими доказательствами, имеющимися в уголовном деле, а также установления их источников, получения иных доказательств, подтверждающих или опровергающих проверяемое доказательство.

Статья 88. Правила оценки доказательств

1. Каждое доказательство подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности — достаточности для разрешения уголовного дела.
2. В случаях, указанных в части второй статьи 75 настоящего Кодекса, суд, прокурор, следователь, дознаватель признает доказательство недопустимым.
3. Прокурор, следователь, дознаватель вправе признать доказательство недопустимым по ходатайству подозреваемого, обвиняемого или по собственной инициативе. Доказательство, признанное недопустимым, не подлежит включению в обвинительное заключение, обвинительный акт или обвинительное постановление.
(в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 23-ФЗ)

4. Суд вправе признать доказательство недопустимым по ходатайству сторон или по собственной инициативе в порядке, установленном статьями 234 и 235 настоящего Кодекса.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Исключить показания обвиняемого из материалов уголовного дела невозможно. Более того,  обвиняемый имеет право давать любые показания,  в том числе основанные на домыслах и догадках. Обвиняемый вправе избирать в ходе предварительного и судебного следствия любую линию защиты исходя из принципа состязательности сторон в его Конституционно-правовом смысле (ст. 15 УПК РФ,  Постановление Конституционного Суда РФ от 29.06.2004 N 13-П).

Что касается показаний специалиста, то многое зависит от того с какой целью он допрашивается. Или как специалист,  участвовавший в осмотре места происшествия,  или как специалист в области, где необходимы специальные знания. Во втором случае,  показания специалиста не является обязательными для суда и являются лишь мнением специалиста. Они оцениваются в совокупности с другими доказательствами по уголовному делу. Исключить показания специалиста из материалов уголовного дела невозможно.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. В статье 75 УК всё изложено. Ходатайство заявляется в письменной форме. Ссылаться нужно именно на выше названную статью, подробно описывая причины необходимости исключения доказательств. Если нужна более подробная помощь, нужно изучать материалы вашего дела.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, по показаниям специалиста – в случае, если специалист привлекался к делу для разъяснения суждения, отображённого в его заключении, то его показания в любом случае должны носить категоричный и ясный характер, быть основаны на подтвержденных знаниях и указании источника этих знаний, в случае, если его суждения носят вероятностный характер и основаны на предположениях, то следует назначать судебную экспертизу и затем оценивать его показания наряду с совокупностью других доказательств, в том числе и данным заключением эксперта.
Если, же специалист привлекался к делу как лицо оказывающее содействие сторонам и суду в обнаружении, закреплении и изъятии предметов и документов, применении технических средств, исследовании материалов уголовного дела и дает показания относительно своих действий или иных обстоятельствах оказания содействия в уголовном деле, то возможно применение общих правил допроса свидетеля, в том числе показания специалиста в этой части не могут быть основаны на предположении. Кроме того аналогия в процессуальном праве не запрещена.
По данным фактам возможно направление ходатайства о признании доказательств недопустимыми в порядке ст. 75 УПК РФ.
Показания обвиняемого, основанные на догадке могут учитываться как допустимые при вынесении решения по делу в силу действия презумпции невиновности, в случае, если они не были опровергнуты государственным обвинителем, в этом и есть его задача в суде, а также и следователя до суда.