8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Показания обвиняемого и специалиста основанные на догадке - недопустимые доказательства и как их исключать?

В соответствии со ч2. Ст 75 упк ой недопустимыми доказательствами являются :

1) показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде;

2) показания потерпевшего, свидетеля, основанные на догадке, предположении, слухе, а также показания свидетеля, который не может указать источник своей осведомленности;

2.1) предметы, документы или сведения, входящие в производство адвоката по делам его доверителей, полученные в ходе оперативно-розыскных мероприятий или следственных действий, за исключением предметов и документов, указанных в части первой статьи 81 настоящего Кодекса;

(п. 2.1 введен Федеральным законом от 17.04.2017 N 73-ФЗ)

3) иные доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса

Вопрос - а что делать с показаниями специалистов и обвиняемых основанными на догадках? Как их исключать из материалов уголовного дела и на что ссылаться? Может есть какие-нибудь постановления и определения КС и ВС?

Показать полностью
, Сергей Паничкин, г. Москва
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск
Вопрос — а что делать с показаниямиспециалистов и обвиняемых основанными на догадках? Как их исключать из материалов уголовного дела и на что ссылаться? Может есть какие-нибудь постановления и определения КС и ВС?

Вы понимаете это как букву закона и это правильно, но полагаю этот тот случай, когда аналогия допустима.Эксперт допрашивается фактически по тем же нормам, что и свидетель, также предупреждается за дачу ложных показаний и заведомо ложное заключение, поэтому в отношении эксперта применяем правило как к свидетелю, его показания не могут основываться на слухах и догадках, он также обязан указать источник своей осведомленности.

Прямо не указано, что могут быть приняты показания обвиняемого  основанные на догадке, слухах. В отношении вас(например) любой обвиняемый это по сути человек который о чем либо дает показания( то есть свидетельствует) с ограничениями, что он не несет ответственности за дачу заведомо ложных показаний.Есть случаи, когда в отношении какого-либо обвиняемого дело выделят в отдельное производство, и тогда в этом деле, он уже становится свидетелем, так как он уже возможно осужден ранее по выделенному эпизоду.

Поэтому полагаю, что правила статьи 75 УПК РФ вполне применимы показаниям обвиняемого и эксперта, которые должны указать источник своей осведомленности, иначе можно обращать на это внимание суда и просить исключить данные доказательства как недопустимые.

Статья 75. УПК РФ Недопустимые доказательства

1. Доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных статьей 73 настоящего Кодекса.

2. К недопустимым доказательствам относятся:

1) показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде;

3) иные доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса.

0
0
0
0
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Исключение каких-либо следственных действий из материалов дела законом не предусмотрено, законом предусмотрено только их признание недопустимыми доказательствами, но они остаются в материалах дела. Более того в дальнейшем участники уголовного процесса вправе ставить вопрос о признании их допустимыми исходя из принципа состязательности сторон.

Что касается утверждений специалиста и показаний обвиняемого, основанных на предположениях и догадках, следователь, прокурор и суд обязаны давать им оценку, как и другим доказательствам по делу.  В частности оспорить эти доказательства Вы можете заявив ходатайства о проведении следственного эксперимента, судебной экспертизы и т.п. (в зависимости от конкретных обстоятельств дела). В подтверждение приведу закон:

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 23.04.2018)

Статья 87. Проверка доказательств
 

Проверка доказательств производится дознавателем, следователем, прокурором, судом путем сопоставления их с другими доказательствами, имеющимися в уголовном деле, а также установления их источников, получения иных доказательств, подтверждающих или опровергающих проверяемое доказательство.

Статья 88. Правила оценки доказательств
 

1. Каждое доказательство подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности — достаточности для разрешения уголовного дела.
2. В случаях, указанных в части второй статьи 75 настоящего Кодекса, суд, прокурор, следователь, дознаватель признает доказательство недопустимым.
3. Прокурор, следователь, дознаватель вправе признать доказательство недопустимым по ходатайству подозреваемого, обвиняемого или по собственной инициативе. Доказательство, признанное недопустимым, не подлежит включению в обвинительное заключение, обвинительный акт или обвинительное постановление.
(в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 23-ФЗ)

4. Суд вправе признать доказательство недопустимым по ходатайству сторон или по собственной инициативе в порядке, установленном статьями 234 и 235 настоящего Кодекса.

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Исключить показания обвиняемого из материалов уголовного дела невозможно. Более того,  обвиняемый имеет право давать любые показания,  в том числе основанные на домыслах и догадках. Обвиняемый вправе избирать в ходе предварительного и судебного следствия любую линию защиты исходя из принципа состязательности сторон в его Конституционно-правовом смысле (ст. 15 УПК РФ,  Постановление Конституционного Суда РФ от 29.06.2004 N 13-П).

Что касается показаний специалиста, то многое зависит от того с какой целью он допрашивается. Или как специалист,  участвовавший в осмотре места происшествия,  или как специалист в области, где необходимы специальные знания. Во втором случае,  показания специалиста не является обязательными для суда и являются лишь мнением специалиста. Они оцениваются в совокупности с другими доказательствами по уголовному делу. Исключить показания специалиста из материалов уголовного дела невозможно.

0
0
0
0
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. В статье 75 УК всё изложено. Ходатайство заявляется в письменной форме. Ссылаться нужно именно на выше названную статью, подробно описывая причины необходимости исключения доказательств. Если нужна более подробная помощь, нужно изучать материалы вашего дела.

0
0
0
0
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, по показаниям специалиста – в случае, если специалист привлекался к делу для разъяснения суждения, отображённого в его заключении, то его показания в любом случае должны носить категоричный и ясный характер, быть основаны на подтвержденных знаниях и указании источника этих знаний, в случае, если его суждения носят вероятностный характер и основаны на предположениях, то следует назначать судебную экспертизу и затем оценивать его показания наряду с совокупностью других доказательств, в том числе и данным заключением эксперта.
Если, же специалист привлекался к делу как лицо оказывающее содействие сторонам и суду в обнаружении, закреплении и изъятии предметов и документов, применении технических средств, исследовании материалов уголовного дела и дает показания относительно своих действий или иных обстоятельствах оказания содействия в уголовном деле, то возможно применение общих правил допроса свидетеля, в том числе показания специалиста в этой части не могут быть основаны на предположении. Кроме того аналогия в процессуальном праве не запрещена.
По данным фактам возможно направление ходатайства о признании доказательств недопустимыми в порядке ст. 75 УПК РФ.     
Показания обвиняемого, основанные на догадке могут учитываться как допустимые при вынесении решения по делу в силу действия презумпции невиновности, в случае, если они не были опровергнуты государственным обвинителем, в этом и есть его задача в суде, а также и следователя до суда.    

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Бронь сделал, справку я получил, но никогда и нигде ею не воспользовался
В мае 2022 года знакомый (торгует на рынке) предложил мне сделать бронь за вознаграждение (20 т.), т.к. была активная фаза мобилизации. Бронь сделал, справку я получил, но никогда и нигде ею не воспользовался. В октябре стали ходить слухи, что большинство справок поддельные, во всех пабликах в сети интернет это звучало. Я набрал своего знакомого, но телефон был отключён. Через некоторое время мне позвонила его жена и спросила, как у меня дела и положил трубку. В этот же день, я, заподозрив неладное, отправился в полицию и предъявил им справку. Это же всё записано в протоколе. Товарищ, который справку мне сделал, уже был под следствием, но я об этом тогда ещё не знал. Оказалось, что они группой лиц, купили печать и штамповали эти справки. Я написал на него заявление и проходил по делу, как потерпевший. Участвовал во всех следственных экспериментах и очных ставках. Сейчас уже идёт суд по делу мошенничество. Но, сегодня одного из потерпевших (с такими же вводными данными: пришёл сам, помогал следствию), вызывали в следственный комитет для дачи показаний, как сказал по ст. 291 ч 3 ст.30. Дело ещё не открыли, просто взяли показания, мне пока тоже не звонили, но как себя вести у следователя, можно ли сказать, что товарищ меня уверил, что мне положена бронь (т.к. у меня мать-пенсионерка, несовершеннолетний ребёнок, дочь-студентка на иждивении), а деньги я передал, в качестве вознаграждения ему и куда они пойдут дальше не знал, может быть, на уплату госпошлины. Слово взятка нигде не звучало и в протоколе, где я заявлял о мошенничестве тоже. И, вообще, если я пришёл сам со справкой и сдал её, могут ли применить ко мне ст. 291 ч 3 ст.30. Просто заявление я написала в обоп, а приглашают к следователю в следственный комитет. Получается мы с потерпевшими не сообщили о взятке и к нам не принимо примечание к ст. 291? Хотя участвовали во всех след. экспериментах и помогали всячески следствию.
, вопрос №4059057, Анна, г. Москва
Семейное право
Сейчас он напивается и звонит материт дочку, угрожает ей и т.д.Такое было уже не раз, прощала дочка его, а
Здравствуйте. Сложилась такая ситуация. С мужем в разводе 10 лет. Сейчас дочери 13 лет, всегда платил алименты(хоть и не он это делал, а его родители) но это не важно. Сейчас он напивается и звонит материт дочку, угрожает ей и т.д.Такое было уже не раз, прощала дочка его, а сейчас он в своих оскарблениях и высказываниях перешёл все границы, дочка общаться с ним брльше не хочет. Скажите, могут ли быть смс и голосовые сообщения от него дочери как основание для лишения его родительских прав?
, вопрос №4058859, Ксения, г. Москва
Военное право
Как приехал - сразу прикрепился к военкомату по прописке и досрочно оформил отсрочку(отсрочка по учёбе, академ первый)
Здравствуйте! Так получилось, что молодой человек вышел в академ и сейчас находится в родном городе (учился в Москве). Как приехал - сразу прикрепился к военкомату по прописке и досрочно оформил отсрочку(отсрочка по учёбе, академ первый). Несколько дней назад, на прошлый адрес проживания в МО пришла повестка. Позвонили в тот военкомат, говорят что личное дело у них и нужно обратиться в военком, где прикрепился. Позвонили, не выслушав ситуации услышали слово повестка и сказали, мол, приходи, ждём и отключились. Вопрос: если его захотят забрать, то на что ему ссылаться в отказе (копия документа об отсрочке есть)? Наш военкомат очень плохой, людей просто забирают с руками и ногами, несмотря на их физическое состояние, им всё равно и не хочется, чтобы мч был среди них.
, вопрос №4058587, Юлия, г. Москва
Взыскание задолженности
У меня двоякое чувство - звонили ли мне действительно с ФССП, или мошенники т.к приёмные дни это вторник и четверг но сегодня у них тоже рабочий день и вообще звонит ли ФССП на прямую к алиментщику?
Здравствуйте! Сегодня раздался звонок с ФССП, представились и сообщили о том, что необходимо погасить задолжнсть по алиментам! Я сказал, что в данный момент меня нет в городе и буду я только через 2 месяца. После чего мне говорят, что Вы можете оплатить через госуслуги ( в госуслугах меня нет и не собираюсь регистрироваться), потом говорят, что реквизиты отправлю Вам и по ним так же оплатите! Сказа - хорошо, отправляйте. - а куда отправить - обычным сообщением - нет, обычным не получится предоставьте вашу эл.почту - ну тогда в телеграм - туда тоже нет После этого она говорит, что я подаю вас в розыск и торгуйтесь уже с кем угодно и бросает трубку! Я узнаю по её фамилии действительно есть такой сотрудник и номер её именно с моего региона и долг у меня действительно большой уже! У меня двоякое чувство - звонили ли мне действительно с ФССП, или мошенники т.к приёмные дни это вторник и четверг но сегодня у них тоже рабочий день и вообще звонит ли ФССП на прямую к алиментщику??? Ещё и с сотового.
, вопрос №4058591, Валерий, г. Москва
Уголовное право
Если в апелляционной жалобе возможно сослаться на недопустимое доказательство, то необходимо ли подавать
Добрый день! Возможно ли в апелляционной жалобе по уголовному делу сослаться на недопустимое по мнению защиты доказательство в деле, если в первой инстанции стороной защиты не было заявлено ходатайство об исключении из перечня доказательств, предъявляемых в судебном разбирательстве, данного недопустимого доказательства (ст.75 и ст.235 УПК РФ)? Если в апелляционной жалобе возможно сослаться на недопустимое доказательство, то необходимо ли подавать ходатайство об исключении данного недопустимого доказательства из дела (и какой статьей УПК РФ это регламентировано) или достаточно указать в апелляционной жалобе на обоснование приговора первой инстанции недопустимым доказательством (и какой статьей УПК РФ это регламентировано) без подачи ходатайства?
, вопрос №4057532, Наталья, г. Тюмень
Дата обновления страницы 04.05.2018