Могут ли признать договор найма недействительным?

Собственник квартиры в другом городе, квартиру сдавала ее подруга, доверенность не показывала, заполнила договор от имени собственника и с ее паспортными данными, свою подпись тоже оставила. С собственницей общались по телефону неоднократно. Из-за разногласий по устранению обнаруженных неисправностей (сломался смеситель) они уведомили меня о досрочном расторжении (по договору за 20 дней и предусмотрена неустойка за это). Чтобы не платить неустойку они сказали, что договор недействителен, что подписывал не собственник. Очевиден сговор и обман, как воспримет это суд или суду это не важно и только этот факт неподписания собственником будет играть роль? Смогу ли я встречно что-то предпринять, моральный ущерб за обман или на переезд деньги?

Уточнение от клиента

Да, еще подруга собственницы писала заявление в полицию якобы на порчу имущества, чтобы меня напугать. Значит она как-то представилась полиции, документ, что она от лица собственника. От них можно это затребовать?

, Галина, г. Усть-Илимск
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Галина!

Скажите как долго Вы проживали в данном помещение? Если Вы хотя бы несколько месяцев жили в данной квартире, а также созванивались с собственницей, тогда ничего страшного для Вас нет. Фактически собственница одобрила данную сделку.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 183. Заключение сделки неуполномоченным лицом

1. При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку.
До одобрения сделки представляемым другая сторона путем заявления совершившему сделку лицу или представляемому вправе отказаться от нее в одностороннем порядке, за исключением случаев, если при совершении сделки она знала или должна была знать об отсутствии у совершающего сделку лица полномочий либо об их превышении.

2. Последующее одобрение сделки представляемым создает, изменяет и прекращает для него гражданские права и обязанности по данной сделке с момента ее совершения

На основании изложенного, можете твёрдо настаивать на своих требованиях о неустойке.