Как продать квартиру с долями собственности детей после использования мат капитала?

При покупке кв мы вложили мат капитал10 лет назад. дочери исполнилось 18 лет а сыну 10. Сейчас мы купили др кв в новом доме, большей площади, как нам продать эту кв ? Сначала ребенка туда прописать ?

, Любовь, мкр. Опалиха
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Доброго времени, Любовь!

Вам необходимо обратиться в орган опеки и попечительства по месту Вашего жительства и получить разрешение на продажу доли в праве собственности несовершеннолетнего на квартиру

а сыну 10.

Любовь

Сначала ребенка туда прописать ?

Любовь

Прописка роли не играет, Важно будет выделить долю в праве собственности несовершеннолетнему, для получения разрешения от опеки, либо Вас могут обязать открыть спецсчет на имя сына и деньги от продажи квартиры (в размере стоимости его доли) зачислить на этот счет...

В любом случае первое что необходимо сделать это обратится в опеку.

дочери исполнилось 18 лет

Любовь

Она дееспособный гражданин и вправе самостоятельно распоряжаться своей собственностью, самостоятельно заключать сделки и т.д. в этом случае ни от кого не надо ни каких согласий...

Сделка по отчуждению прав несовершеннолетнего так же как и при отчуждении долей подлежит обязательному нотариальному удостоверению...

С уважением…

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Любовь, здравствуйте!

Об имущественных правах ребенка говорится в ст.60 Семейного кодекса РФ.

Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи (алиментов).

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Все доходы ребенка, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка, становится собственностью ребенка.

То есть, если ребенок получил в дар квартиру или долю в ней, то эта квартира или доля соответственно принадлежит ребенку.

Кроме того, при приобретении жилого помещения с использованием средств материнского капитала, долю в ней в обязательном порядке приобретают дети размер которой определяется родителями по соглашению (ч.4 ст.10 Федерального закона от 29.12.2006 года № 256-ФЗ).

Согласно п.4 ст.60 СК РФ родители не имеют права собственности на имущество ребенка.

До 14 лет имуществом ребенка вправе распоряжаться его родители, но с предварительного разрешения органа опеки и попечительства (п.1 ст.37 ГК РФ).

С 14 лет ребенок сам вправе распоряжаться своим имуществом, но с письменного согласия родителей.

При этом родитель не вправе без предварительного разрешения органов опеки и попечительства давать согласие на распоряжение имуществом ребенка, если при этом имущество уменьшается (п.2 ст.37 ГК РФ).

Предварительное разрешение органов опеки и попечительства необходимо и для распоряжения денежными средствами ребенка кроме алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца.

Как следует из п.5 ст.60 СК РФ в случае возникновения права общей собственности родителей и детей их права на владение, пользование и распоряжение общим имуществом определяются гражданским законодательством. То есть, применяются положения главы 16 ГК РФ об общей собственности.

Любовь, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!