Возможен ли переход из одного пенсионного фонда в другой без моего согласия?

Здравствуйте. Подскажите , что нужно делать когда без моего согласия перевели из ПФР в НПФ. Ни заявления о переходе , ни договора я не видела и не подписывала.

, Виктория, г. Москва
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Подскажите, что нужно делать когда без моего согласия перевели из ПФР в НПФ. Ни заявления о переходе, ни договора я не видела и не подписывала.

Виктория

Обратитесь письменно в НПФ, чтобы получить разъяснение по ситуации. Затем можно написать заявление на переход из НПФ обратно в ПФР. Важно учитывать, что без Вашего согласия переход из ПФР в НПФ не может считаться законным, вероятно, имеются злоупотребления со стороны работников НПФ и Вашего работодателя.