8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В течение какого времени ИП нужно заключить трудовой договор с работником?

Здравствуйте!Я Индивидуальный предприниматель..Хочу взять на работу работника.У меня есть стажировка-4дня.Она неоплачиваемая.За это время я обучаю своего работника и не заключаю с ним трудовой договор. Правомерно ли это?И в течение какого времени я должна заключить трудовой договор с работником и сообщить о приеме его к себе на работу в ФСС и Пенсионный фонд?Нужно ли еще сообщать в другие органы о трудоустройстве работника?

, Ирина, г. Курган
Татьяна Дайченко
Татьяна Дайченко
Юрист, г. Армавир

При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.

Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. В случае когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора (часть вторая статьи 67 настоящего Кодекса), условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы.
В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.
Испытание при приеме на работу не устанавливается для:
лиц, избранных по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;
беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет;
лиц, не достигших возраста восемнадцати лет;
лиц, получивших среднее профессиональное образование или высшее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня получения профессионального образования соответствующего уровня;

лиц, избранных на выборную должность на оплачиваемую работу;
лиц, приглашенных на работу в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями;
лиц, заключающих трудовой договор на срок до двух месяцев;
иных лиц в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором.
Срок испытания не может превышать трех месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций — шести месяцев, если иное не установлено федеральным законом.
При заключении трудового договора на срок от двух до шести месяцев испытание не может превышать двух недель.
В срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, заключила целевой договор в 2023 году, в случае отчисления нужно ли платить сумму потраченную на учебу?
Здравствуйте, заключила целевой договор в 2023 году, в случае отчисления нужно ли платить сумму потраченную на учебу?
, вопрос №4094380, Марина, г. Нижний Новгород
Трудовое право
Прописывается ли в трудовом договоре: Если у ИП больничные для сотрудников?
Прописывается ли в трудовом договоре : Если у ИП больничные для сотрудников?
, вопрос №4093938, Олеся, г. Самара
600 ₽
Гражданство
Какие действия ИП в данной ситуации?
Добрый вечер. На работу ИП была принята гражданка Узбекистана 04.03.2024г, она предоставила патент на работу в РФ, дата выдачи 16.11.2023г. При отправке уведомления в МВД возникла проблема, система пишет, что патент не найден. Какие действия ИП в данной ситуации? И что может быть с патентом?
, вопрос №4091376, Юлия, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Нужно ли заключать договор с РАО и ВОИС в следующей ситуации: Группа знакомых людей в количестве ~100 человек
Здравствуйте. Нужно ли заключать договор с РАО и ВОИС в следующей ситуации: Группа знакомых людей в количестве ~100 человек (мотосообщество) арендует номера в загородном доме отдыха, привозит с собой звуковоспроизводящую аппаратуру, устанавливает ее в уличной беседке и устраивает, по сути, дискотеку под открытым небом. Никто из этих людей не является юрлицом, никаких платежей за вход и прослушивание музыки не взимается, то есть мероприятие некоммерческое, встреча друзей. Представители РАО угрожают санкциями в адрес дома отдыха в случае отказа. Вопрос - являются ли требования РАО заключить договор на трансляцию с физическим лицом (организатором встречи) законными?
, вопрос №4090648, Алексей, г. Москва
Трудовое право
Как понять какой именно договор был заключен, гпх или трудовой договор, если в самом документе был указан термин "настоящий договор" и на сколько этот договор является действительным?
Как понять какой именно договор был заключен, гпх или трудовой договор, если в самом документе был указан термин «настоящий договор» и на сколько этот договор является действительным?
, вопрос №4088563, Дориана, г. Москва
Дата обновления страницы 04.05.2018