Каковы последствия неисполнения обязательства должником и кредитором?

В июне 1996 года Сосипатрова М.С. предъявила в суде иск к Малхасяну Е.Б. о взыскании с него 3 млн. руб. и о причинении морального ущерба в размере 8 млн. руб. В исковом заявлении она указала, что Малхасян Е.Б. приобрел у нее в марте 1993 года женскую дубленку стоимостью 8 млн. руб., уплатив при этом только 5 млн.руб., а на остальную сумму с добровольного согласия самой Сосипатровой М.С. выдал ей долговую расписку, в которой обязался уплатить 3 млн.руб. через два месяца, то есть в мае 1996 г. Однако по наступлении этого срока у Малхасяна Е.Б. денег не оказалось, о чем он уведомил по телефону Сосипатрову М.С. Поскольку у Сосипатровой М.С. в то время не было нужды в деньгах, она отложила возврат долга на неопределенное время, ответив Малхасяну Е.Б.: "Когда будут, отдашь".

, Полина, г. Юрга
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Срок исковой давности составляет три года. В данном случае срок исковой давности закончился в мае 1996 года. Исковое заявление подано с пропуском срока исковой давности. То, что Сосипатрова М.С. отложила возврат долга на неопределенное время, не закрепив это документально, не освобождает ее от удовлетворения заявления Малхасяна Е.Б. о пропуске срока исковой давности. Если должник заявит о пропуске срока исковой давности, то в иске о взыскании долга будет отказано.

Ст. 199 ГК РФ

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Моральный вред в делах о взыскании денег не применяется