Имеет ли право новая жена претендовать на долю наследства?

Добрый день ! У нас с родителями есть квартира в москве у каждого по 1/3 доли, она преобреталась у них браке, но они развелись 4 года назад. А он женился потом .Так случилось что отец умер 26/04 .вот теперь вопрос : новая жена имеет право претендовать на его долю и кто вообще имеет право

, мария, г. Москва

Добрый день. Да, нынешняя супруга входит в круг наследников первой очереди, и при отсутствии завещания вправе претендовать наравне с иными наследниками первой очереди на наследственное имущество

ГК

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

 С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу

При этом у наследников, являющихся сособственниками с наследодателем, а так же у лиц, пользовавшихся при жизни наследодателя жилым помещением, входящим в наследство, при условии, что оно не может быть разделено в натуре,  существует преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства — ст.1168 ГК. С уважением Евгений Беляев

мария
Клиент, г. Москва
А бывшая жена с которой это было совмнстное нажитое имущество имеет право претендовать на эту 1/3 долю?