Как узнать подробности наследственного дела умершего брата, если у него нет других наследников?

умер брат , я являюсь его родной сестрой. Через пять месяцев узнали что умерла его жена. Обратились к нотариусу по месту проживания брата узнать о имуществе. Заявили в положенный срок о наследстве. Теперь узнали что по прошествии времени дело о наследовании брата открыто. Позвонили нотариусу он сказал что я не могу быть наследником брата. Кроме нас с сестрой у него никого нет. У его жены тоже никого нет. О завещании брата ничего не известно. По прошествии времени нам позвонили неизвестные и сказали что жена брата при жизни оставила все им. Как все это узнать? И почему дело до сих пор открыто? Брат было официально зарегистрирован с женой и прописан в квартире .

, Ольга Петина, г. Москва
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь
По прошествии времени нам позвонили неизвестные и сказали что жена брата при жизни оставила все им.

Здравствуйте, я так понимаю, что жена умерла после открытия наследства (после смерти супруга), в данном случае тогда будет иметь место наследственная трансмиссия. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.

Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия).Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.
2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.
По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1155 настоящего Кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.
3. Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли (статья 1149) не переходит к его наследникам.