8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как узнать подробности наследственного дела умершего брата, если у него нет других наследников?

умер брат , я являюсь его родной сестрой. Через пять месяцев узнали что умерла его жена. Обратились к нотариусу по месту проживания брата узнать о имуществе. Заявили в положенный срок о наследстве. Теперь узнали что по прошествии времени дело о наследовании брата открыто. Позвонили нотариусу он сказал что я не могу быть наследником брата. Кроме нас с сестрой у него никого нет. У его жены тоже никого нет. О завещании брата ничего не известно. По прошествии времени нам позвонили неизвестные и сказали что жена брата при жизни оставила все им. Как все это узнать? И почему дело до сих пор открыто? Брат было официально зарегистрирован с женой и прописан в квартире .

Показать полностью
, Ольга Петина, г. Москва
Виктор Григорьев
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь
По прошествии времени нам позвонили неизвестные и сказали что жена брата при жизни оставила все им.

Здравствуйте, я так понимаю, что жена умерла после открытия наследства (после смерти супруга), в данном случае тогда будет иметь место наследственная трансмиссия. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях. 

Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)
 

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия).Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.
2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.
По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1155 настоящего Кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.
3. Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли (статья 1149) не переходит к его наследникам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Семейное право
Можно ли обойтись без согласия мужа, если нет, то как его правильно оформить
Добрый вечер, я хочу купить квартиру в Москве в ипотеку. Я - гражданка РФ, мой муж гражданин Украины.Я в России уже 13 лет являюсь соучредителем и генеральным директором компании. Квартиру буду покупать исходя из средств, заработанных мною на территории РФ. Можно ли обойтись без согласия мужа, если нет, то как его правильно оформить
, вопрос №4082287, Алла, г. Москва
Семейное право
В собственности умершего осталось две квартиры - одна приобретена в браке, другая в браке унаследована от матери умершего по завещанию
Здравствуйте. Один супруг умер. В собственности умершего осталось две квартиры - одна приобретена в браке, другая в браке унаследована от матери умершего по завещанию. Наследники: супруга, дочь, три внучки от умершего ранее сына (две совершеннолетние, одна - 9 лет) Как будут делится две квартиры между наследниками?
, вопрос №4081985, Татьяна, г. Москва
Трудовое право
Если нет, то как мне вернуть деньги?
Я заключил договор с компанией на 3 недели, из которых отработал 14 дней. По договору сумма моего рабочего часа составляет 344,83 р., а рабочий день 11 часов. По окончании срока работы мне пришла выплата 46200р., я поинтересовался у начальника, почему мне пришла такая сумма,а не та, по которой считается в договоре(Должны были начислить мне примерно 52000р), он мне ответил,что:"Все правильно, от суммы крайней указанной(52000р) отняли 13% налога". Вопрос, если та компания, с которой я заключил договор не указала сумму с НДС, значит НДС автоматически уже учтена в сумме по договору и сверх они не имеют права с меня взимать.Если это так,то как мне поступить?Правомерно ли поступила компания по отношению ко мне?Если нет,то как мне вернуть деньги?
, вопрос №4080551, Савелий, г. Абинск
Семейное право
После развода имеет ли мама проживать на территории бывшего мужа с несовершеннолетним ребенком, если у ребенка нет другой жилплощади?
Добрый день! После развода имеет ли мама проживать на территории бывшего мужа с несовершеннолетним ребенком, если у ребенка нет другой жилплощади?
, вопрос №4079651, Олеся, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Здравствуйте, может ли сестра в возрасте 18 лет стать опекуном младшей сестры и младшего брата, если мама умерла, а отец стал не деяспособным
Здравствуйте, может ли сестра в возрасте 18 лет стать опекуном младшей сестры и младшего брата, если мама умерла, а отец стал не деяспособным
, вопрос №4079558, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 03.05.2018