Фирма не делала пенсионных отчислений и не провела по трудовой, куда обратиться для решения вопроса?

Подскажите пожалуйста . Мой хороший друг работал в фирме, на протяжении нескольких лет.Как оказалось недавно, эта фирма вообще не платила налоги при этом не делала пенсионных отчислений и не провела по трудовой. У него есть кассовая книга, подтверждающая действующий фирмы. Подскажите Все инстанции куда можно обратиться с целью завести уголовное дело. И как написать , охарактеризовать заявление . При чем заявление будет писать его Мама.,от себя... так как она является свидетелем. Быть может сразу во все инстанции писать , на случай если где то у этой фирмы знакомые окажутся.

Заранее благодарю

, Ольга, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Подскажите Все инстанции куда можно обратиться с целью завести уголовное дело. И как написать, охарактеризовать заявление. При чем заявление будет писать его Мама., от себя… так как она является свидетелем. Быть может сразу во все инстанции писать, на случай если где то у этой фирмы знакомые окажутся.

Ольга

Здравствуйте

Заявление пишется в свободной форме, и именно от его имени, а не мамы — он же был сотрудником по которому и произошли эти нарушения.

Инстанции — гос инспекция по труду за не оформление, фнс по части налогов и пенсионных взносов, дополнительно еще можно в пфр и фсс написать для того чтобы они проверили как долго эти взносы не платились. (Налоговая только с 2017 года стала заниматься соц. взносами). Отдельно можно заявление в полицию.

Ольга
Клиент, г. Москва

у мамы есть доверенность от сына. Он сейчас не в городе, долго не приедет. А как доказать в пенсионном к примеру… если у него нет ни договора, и фирма была на нескольких человек? Как свидетелей не найдёшь