Могут ли не разрешить отчисляться из университета из-за академической задолженности?

Здравствуйте! В конце июня планирую по собственному желанию отчислиться из ВУЗа. Сейчас сдаём зачеты, не вижу смысла на них ходить, так как из-за ЧМ2018 официально сессия закроется только в августе, и я не смогу получить академическую справку о пройденном материале, т.к. к моменту закрытия сессии уже планирую отчислиться, однако зачеты официально стоят сейчас.

Вопрос следующий: могут ли мне запретить отчисляться по собственному желанию, на основании того, что не сдал зачет по одной из дисциплин?

, Сергей, г. Нижний Новгород
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

так как из-за ЧМ2018 официально сессия закроется только в августе, и я не смогу получить академическую справку о пройденном материале, т.к. к моменту закрытия сессии уже планирую отчислиться, однако зачеты официально стоят сейчас.

Сергей

Здравствуйте

Нет, отчисление никак не связано с долгами по обучению.

Можете написать заявление на отчисление в любой момент, при этом по закону об образовании вам должны выдать справку об обучении с указанием дисциплин и объема пройденного материала.